В
Все
Х
Химия
В
Видео-ответы
А
Алгебра
Г
Геометрия
О
ОБЖ
Д
Другие предметы
У
Українська література
Р
Русский язык
Б
Беларуская мова
У
Українська мова
Э
Экономика
Ф
Физика
М
Математика
Ф
Французский язык
Г
География
И
Информатика
М
МХК
О
Окружающий мир
П
Психология
Н
Немецкий язык
О
Обществознание
П
Право
И
История
М
Музыка
Л
Литература
Қ
Қазақ тiлi
Б
Биология
А
Английский язык
RegexArtSek
RegexArtSek
29.04.2020 00:15 •  Русский язык

1.спиши , раскрывая скобки. прокомментируй правописание частицы не. объясни смысл пословиц. 1)(не) беда ошибиться , беда не исправиться.2)(не) величка -капля , а камень долбит. 3)(не) воля счатья не даст. 4)криком ворон пугают , а (не) дела решают.5)ученье-свет , а (не) ученье - тьма.

Ответ:
AMG777555
AMG777555
05.10.2020 12:36
Всё просто! Если в предложение посли частице не этого слова есть союз а мы пишим отдельно например: Волшебства не существует, а чудо есть!
Если частицы а нет мы пишим слитно!
Правило: НЕ с существительными пишется слитно если слово не употребляется без НЕ еще если существительное с НЕ может быть заменено синонимом без НЕ или близким по значению выражением. Например: Друзья в не счастье познаются.
НЕ с существительными пишется раздельно, если является словом отрицанием. В предложении с отрицательной частицей часто есть противопостовление с союзом А. Например: Не правда, а лож.
0,0(0 оценок)
Популярные вопросы: Русский язык
Полный доступ
Позволит учиться лучше и быстрее. Неограниченный доступ к базе и ответам от экспертов и ai-bota Оформи подписку
logo
Начни делиться знаниями
Вход Регистрация
Что ты хочешь узнать?