В
Все
Х
Химия
В
Видео-ответы
А
Алгебра
Г
Геометрия
О
ОБЖ
Д
Другие предметы
У
Українська література
Р
Русский язык
Б
Беларуская мова
У
Українська мова
Э
Экономика
Ф
Физика
М
Математика
Ф
Французский язык
Г
География
И
Информатика
М
МХК
О
Окружающий мир
П
Психология
Н
Немецкий язык
О
Обществознание
П
Право
И
История
М
Музыка
Л
Литература
Қ
Қазақ тiлi
Б
Биология
А
Английский язык
iLFid
iLFid
16.08.2021 08:21 •  Русский язык

1)как пишутся не с наречиями на -о-и -е-? 2)как пишутся наречия с дефисом? 3)на конце каких наречий после шипящих пишется мягкий знак? 4)к каким наречиям присоединяется приставка -не-, а к каким -ни-

Ответ:
marshmelloy36
marshmelloy36
20.08.2020 12:25
1) Не с наречиями на -о и -е
Пишется слитно: 1. Если без не не употребляется. 2. Если есть противопоставление с союзом 《но》3. Если наречие употребляется со словами меры степени.
Пишется раздельно: 1. Некоторые наречия с не всегда пишутся раздельно 2. Если есть противопоставление с союзом 《а》 3. Если употребляется со словами: несколько не, никогда не и др.
2) Дефис употребляется в наречиях:
1. с приставкой -по на -ому (-ему), -ски, -цки,-ьи Например: по-щучьему, по-русски и др. 2. с приставкой -в (-во) с суффиксами -их, -ых , которые произведены от числительных Например: во-первых, в-третьих. 3. с приставкой -кое или суффиксами -то, -либо, -нибудь, - таки Например: кое-где, все-таки, откуда-либо и др.
Также через дефис пишутся наречия с повторением: 1. одного и того же наречия: давно-давно, чуть-чуть. 2. с повторением основы слова: как-никак, перво-наперво. 3 с повторением двух синонимичных слов: нежданно-негаданно и др.
3) Ь на конце наречий.
На конце наречий после шипящих пишется Ь. Например: вскачь, настежь Слова исключения: Уж, замуж, невтерпежь.
4) -Не и -ни в местоименных отрицательных наречиях являются приставками и пишется всегда слитно. Под ударением -не, без ударения пишем -ни Например: нЕгде
Но указанные местоименные наречия надо отличать от шести местоимений: ничто, никто, никакой, ничей, некого, нечего. Эти местоимения, когда есть предлог, с -не и -ни пишутся раздельно. Отвечают на вопросы какой? чей?: ни во что, ни на чьей, не у кого. Слитно с -ни всегда пишутся наречия: ничуть, нимало
0,0(0 оценок)
Популярные вопросы: Русский язык
Полный доступ
Позволит учиться лучше и быстрее. Неограниченный доступ к базе и ответам от экспертов и ai-bota Оформи подписку
logo
Начни делиться знаниями
Вход Регистрация
Что ты хочешь узнать?