В
Все
Х
Химия
В
Видео-ответы
А
Алгебра
Г
Геометрия
О
ОБЖ
Д
Другие предметы
У
Українська література
Р
Русский язык
Б
Беларуская мова
У
Українська мова
Э
Экономика
Ф
Физика
М
Математика
Ф
Французский язык
Г
География
И
Информатика
М
МХК
О
Окружающий мир
П
Психология
Н
Немецкий язык
О
Обществознание
П
Право
И
История
М
Музыка
Л
Литература
Қ
Қазақ тiлi
Б
Биология
А
Английский язык
asiali1
asiali1
28.09.2022 12:36 •  Русский язык

Какое предложение правильное и почему? 1)) новые киви. 2) новых киви. ( объяснение обязательно)

Ответ:
tolokvlad
tolokvlad
05.10.2020 03:59
В предложениях в винительном падеже могут использоваться обе формы прилагательного-и "новых" ,и "новые"Например:
Привезли новые шапки.
Привезли новых кошек.
Это завит от существительных,при которых стоит данное прилагательное.Если сущ. одушевленное,то пишем "новых",если неодушевленное,то пишем "новые".
Вернемся к киви.У этого слова 2 значения:
1.Птица.Одушевленное.В этом случае напишем "новых".Например,"В зоопарк привезли НОВЫХ киви
2.Фрукт.Неодушевленное.В этом случае напишем "новые".Например,"В магазин привезли НОВЫЕ киви"
Таким образом оба варианта имеют право на существование,надо точно представлять,что за киви привезены,одушевленные или нет
0,0(0 оценок)
Ответ:
KatenaLipnitsk
KatenaLipnitsk
05.10.2020 03:59
Правильным является предложение под номером 1.
Зададим вопрос от главного слова:
Привезли ( что? ) киви. Киви ( какие? ) новые.
"Каких" здесь не подходит.
0,0(0 оценок)
Популярные вопросы: Русский язык
Полный доступ
Позволит учиться лучше и быстрее. Неограниченный доступ к базе и ответам от экспертов и ai-bota Оформи подписку
logo
Начни делиться знаниями
Вход Регистрация
Что ты хочешь узнать?