В
Все
Х
Химия
В
Видео-ответы
А
Алгебра
Г
Геометрия
О
ОБЖ
Д
Другие предметы
У
Українська література
Р
Русский язык
Б
Беларуская мова
У
Українська мова
Э
Экономика
Ф
Физика
М
Математика
Ф
Французский язык
Г
География
И
Информатика
М
МХК
О
Окружающий мир
П
Психология
Н
Немецкий язык
О
Обществознание
П
Право
И
История
М
Музыка
Л
Литература
Қ
Қазақ тiлi
Б
Биология
А
Английский язык
znanijanet2017
znanijanet2017
15.02.2023 11:52 •  Русский язык

Как отличаются существительные с приставкой не от существительного с отрицательной частицей не?

Ответ:
HesteVlad
HesteVlad
26.08.2020 06:19
Существительные пишутся слитно с не, если без него не употребляется (например, невежда, невежа, ненавидеть), если заменяется синонимом без не (недруг=враг, нехороший=плохой). Существительные пишутся раздельно с не, если есть противопоставление (не друг, а враг), если есть слова магниты (вовсе не..., далеко не..., ничуть не...)
0,0(0 оценок)
Ответ:
daryaromanchuk
daryaromanchuk
26.08.2020 06:19
Частица не пишется раздельно с другими словами. Приставка - это часть слова и поэтому пишется слитно. В некоторых словах не является частью корня( негодование,нелепость).
Слитно: без "Не" не употребляются, если слово с не можно заменить синонимом(недруг - враг)
Раздельно: если в предложении есть отрицание, противопоставление с союзом а ( не друг, а враг()
0,0(0 оценок)
Популярные вопросы: Русский язык
Полный доступ
Позволит учиться лучше и быстрее. Неограниченный доступ к базе и ответам от экспертов и ai-bota Оформи подписку
logo
Начни делиться знаниями
Вход Регистрация
Что ты хочешь узнать?