В
Все
Х
Химия
В
Видео-ответы
А
Алгебра
Г
Геометрия
О
ОБЖ
Д
Другие предметы
У
Українська література
Р
Русский язык
Б
Беларуская мова
У
Українська мова
Э
Экономика
Ф
Физика
М
Математика
Ф
Французский язык
Г
География
И
Информатика
М
МХК
О
Окружающий мир
П
Психология
Н
Немецкий язык
О
Обществознание
П
Право
И
История
М
Музыка
Л
Литература
Қ
Қазақ тiлi
Б
Биология
А
Английский язык
muzaparovakamil
muzaparovakamil
08.02.2021 20:02 •  Русский язык

Воспитанные люди уважают человеческую личность,а потому всегда снисходительны,мягки,вежливы,уступчивы.они не бунтуют из-за пропавшей резинки.живя с кем-нибудь,они не делают из этого одолжения,а уходя,не говорят: "с вами жить нельзя! "они чистосердечны и боятся лжи,как огня.не лгут они даже в пустяках.ложь оскорбительна для слушающего и опошляет в его глазах не рисуются,держат себя на улице так же,как не болтливы и не лезут с откровенностями,когда их не спрашивают.они не суетны.(а.чехов) определите тему текста.укажите ключевые слова. озаглавьте текст. определите тип речи.укажите тезис и его доказательства.какими средствами связаны предложения? определите стиль текста .какую роль в создании этого стиля играют краткие прилагательные ? изменится ли стиль текста,если краткие прилагательные заменить полными? можно ли считать повторение местоимения они стилистической ошибкой? как вы понимаете слова опошлять,пошлости? что означает последние предложение? в чем проявляется суетность? какого человека можно назвать уступчивым?

Ответ:
Dan0304
Dan0304
04.10.2020 17:39
Тема: воспитанность. Заголовок:Воспитанность. 
Ключевые слова: Воспитанные люди уважают человеческую личность. Они вежливы,уступчивы. Не устраивают скандалы. Не лгут, не болтливы. - все эти кач-ва показывают воспитанность и достоинство каждого человека.
Тип-рассуждение скорее всего  
Связь средством местоимений
Тезис (кратко сформулированные мысли в одном предложении) воспитанные люди уважают других, никого не оскорбляют, ведут себя толерантно, по возможности идут на уступки, В первую очередь, уважая других-они уважают себя, наше поведение-наше отражение. Или: "Относитесь к другим так, как Вы бы хотели, чтобы относились к Вам!"
Стиль художественный, не изменится если заменить полными (например люди вежливы, уступчивы, мягки-люди вежливые, уступчивые, мягкие)
Мне кажется, что повторение "они" не ошибка, т.к. полноценно текст звучит очень красиво и грамотно. 
Опошлять-оскорблять, давать ложные показания, клевата ( опошлить -сделать пошлым. Непризванные писаки опошляют все выражения для глубоких, священных чувств, опошляют даже самые слова или язык. Приторность речи опошляет всякое чувство. -ся, быть опошлену, или опошлеть, стать пошлым, или как у нас пишут: тривиальным, вульгарным.)
Последнее предложение означает что они не суетны, т.е. их воспитанность позволяет им грамотно распределять своё время, не суетиться и не беспокоиться по пустякам. Делать всё вовремя, чтобы потом не "бегать" и сделать как попало. У воспитанных всё аккуратно ипо полочкам, даже в делах. 
Уступчивый-человек понимающий, идущий на уступки. Относится к другим на равных, принимают их позицию и по-настоящему (искренне) пытаются жертвуя собой и идя на уступки.
0,0(0 оценок)
Популярные вопросы: Русский язык
Полный доступ
Позволит учиться лучше и быстрее. Неограниченный доступ к базе и ответам от экспертов и ai-bota Оформи подписку
logo
Начни делиться знаниями
Вход Регистрация
Что ты хочешь узнать?