В
Все
Х
Химия
В
Видео-ответы
А
Алгебра
Г
Геометрия
О
ОБЖ
Д
Другие предметы
У
Українська література
Р
Русский язык
Б
Беларуская мова
У
Українська мова
Э
Экономика
Ф
Физика
М
Математика
Ф
Французский язык
Г
География
И
Информатика
М
МХК
О
Окружающий мир
П
Психология
Н
Немецкий язык
О
Обществознание
П
Право
И
История
М
Музыка
Л
Литература
Қ
Қазақ тiлi
Б
Биология
А
Английский язык
ivanov2397
ivanov2397
28.09.2020 04:05 •  Русский язык

Когда пишется одна и две буква -н- в суффиксах полных и кратких стпадательных причастий?

Ответ:
Foxy4152
Foxy4152
14.08.2020 12:20
В кратких страдательных причастиях всегда пишется одна буква н. В полных страдательных причастиях всегда пишется две н. НО. Ни в коем случае не путать с отглагольными прилагательными. Как же определить страдательное причастие это или же отглагольное прилагательное? Отглагольные прилагательные образуются от глаголов только несовершенного вида. Т.е. если у тебя полное страдательное причастие от глагола совершенного вида, то спокойно пиши две н. Но если ты видишь слово от глагола несовершенного вида, то это причастие, если есть пояснительные слова. Например: вязанные БАБУШКОЙ перчатки. Есть пояснительное слово, значит это полное страдательное причастие, пишем две н. А если никаких пояснительных слов и собственно причастного оборота нет, то это отглагольное прилагательное и пишется одна н. Например: вязаные перчатки. Надеюсь, все понятно...
0,0(0 оценок)
Популярные вопросы: Русский язык
Полный доступ
Позволит учиться лучше и быстрее. Неограниченный доступ к базе и ответам от экспертов и ai-bota Оформи подписку
logo
Начни делиться знаниями
Вход Регистрация
Что ты хочешь узнать?