В
Все
Х
Химия
В
Видео-ответы
А
Алгебра
Г
Геометрия
О
ОБЖ
Д
Другие предметы
У
Українська література
Р
Русский язык
Б
Беларуская мова
У
Українська мова
Э
Экономика
Ф
Физика
М
Математика
Ф
Французский язык
Г
География
И
Информатика
М
МХК
О
Окружающий мир
П
Психология
Н
Немецкий язык
О
Обществознание
П
Право
И
История
М
Музыка
Л
Литература
Қ
Қазақ тiлi
Б
Биология
А
Английский язык
35794488
35794488
16.06.2020 17:18 •  Русский язык

1расскажите, когда перед одиночным союзом и ставится запятая, а когда не ставиться. примеры.

Ответ:
marina2355
marina2355
31.08.2020 11:52

Перед союзами, соединяющими однородные члены, запятая ставится в трех случаях:

1) если в предложении однородные члены связаны противительным союзом: 
Ягодка красна, да на вкус горька. Задача трудная, зато интересная; 

2) если однородные члены связаны повторяющимися союзами: 
В лесу одному шумно, и жутко, и весело.

3) если однородные члены соединены составными союзами: 
Там будет праздник не только сегодня, но и завтра..

Запятую ставить не нужно.

1. Если однородные члены соединены одиночным соединительным или разделительным союзом, например:

В садке плескались пескари и окуни. 
В этом лесу на соснах вы можете заметить белку или дятла.

2. Если союзы объединяют однородные члены в пары, например:

В его коллекции было много ножей и кинжалов, пистолетов и ружей, украшенных драгоценными камнями.

3. Если два однородных члена соединяются повторяющимися союзами, но образуют устойчивое сочетание: И ДЕНЬ И НОЧЬ, И СМЕХ И ГРЕХ, НИ ДА НИ НЕТ, НИ ДВА НИ ПОЛТОРА, НИ ВЗАД НИ ВПЕРЕД и другие.

Нас разбудили ни свет ни заря.

0,0(0 оценок)
Ответ:
DashaLatysheva1
DashaLatysheva1
31.08.2020 11:52
Перед союзом И ставится запятая тогда, когда предложение сложное, сложное предложение это предложение которое имеет более двух грамматических основ.
Пример:
Я сегодня утром рано встал ,и моя мама напекла мне блинов.
Я-подлежащее
Встал-сказуемое(первая грамматическая основа)
Мама-подлежащее
Напекла-сказуемое(вторая грамматическая основа) => запятая ставится, а в предложении:
Я сегодня утром встал и пошёл завтракать.
Не ставится, так как здесь одна грамматическая основа
Я-подлежащее
Встал и пошёл-однородные сказуемые.
0,0(0 оценок)
Популярные вопросы: Русский язык
Полный доступ
Позволит учиться лучше и быстрее. Неограниченный доступ к базе и ответам от экспертов и ai-bota Оформи подписку
logo
Начни делиться знаниями
Вход Регистрация
Что ты хочешь узнать?