В
Все
Х
Химия
В
Видео-ответы
А
Алгебра
Г
Геометрия
О
ОБЖ
Д
Другие предметы
У
Українська література
Р
Русский язык
Б
Беларуская мова
У
Українська мова
Э
Экономика
Ф
Физика
М
Математика
Ф
Французский язык
Г
География
И
Информатика
М
МХК
О
Окружающий мир
П
Психология
Н
Немецкий язык
О
Обществознание
П
Право
И
История
М
Музыка
Л
Литература
Қ
Қазақ тiлi
Б
Биология
А
Английский язык
Гавноед24
Гавноед24
01.02.2020 00:11 •  Русский язык

Сжатое изложение на тему "давайте поговорим о бабушках" до завтра! заранее ! : ) вот поговорим о стариках - о собственных, родных бабушках . ох уж эта бабушка! надоедает, считает маленьким, заставляет есть, когда уже не хочется. во все вмешивается, делает замечания даже при . кутает, когда все во дворе давно раздетые бегают. а то придёт к школе в дождь и стоит с плащом и с зонтиком, позорит только. ну что делать с такой бабушкой? и стыдно бывает потом за свою грубость, да сдержаться трудно. внутри как будто пружина сжимается и хочет распрямиться, вытолкнуть возражения. знаешь, что делать с бабушкой? надо прощать. она-то сколько прощает тебе? терпеть - это близкий человек. опекать, беречь. пусть она считает тебя маленьким и , ты-то знаешь, что во многом сильнее её, здоровей, шустрей. нет, не за то, что она тебе «жизнь отдает» . просто потому, что бабушке твоей осталось жить меньше, чем тебе, и потому, что старость - довольно тяжкое и печальное время жизни. всё своё, личное, у неё позади - заботы, радости, тревоги, интересная жизнь, надежды. и только ты - её единственная забота, её последняя радость, её постоянная тревога, её основной жизненный интерес, её тайная надежда. а потом, у каждого возраста есть особенности. вот и у стариков они есть -ворчать, вспоминать поучать. ты же не будешь обижаться на грудного младенца, если он кричит. это его возрастная особенность, ему положено кричать. не обижайся и на стариков: им по возрасту положено ворчать и поучать. тебе сейчас трудно представить себя старым, а все-таки попытайся. (по и. медведевой)

Ответ:
miki745
miki745
04.10.2020 03:01
Давайте поговорим о стариках - о собственных, родных бабушках . Ох уж эта бабушка! Надоедает, считает маленьким, заставляет есть, когда уже не хочется.Ну что делать с такой бабушкой? И стыдно бывает потом за свою грубость, да сдержаться трудно. Внутри как будто пружина сжимается и хочет распрямиться, вытолкнуть возражения.Знаешь, что делать с бабушкой? Надо прощать. Она-то сколько прощает тебе? Терпеть - это близкий человек. Опекать, беречь. А потом, у каждого возраста есть особенности. Вот и у стариков они есть -ворчать, вспоминать поучать.Тебе сейчас трудно представить себя старым, а все-таки попытайся. (по И. Медведевой)
0,0(0 оценок)
Популярные вопросы: Русский язык
Полный доступ
Позволит учиться лучше и быстрее. Неограниченный доступ к базе и ответам от экспертов и ai-bota Оформи подписку
logo
Начни делиться знаниями
Вход Регистрация
Что ты хочешь узнать?