В
Все
Х
Химия
В
Видео-ответы
А
Алгебра
Г
Геометрия
О
ОБЖ
Д
Другие предметы
У
Українська література
Р
Русский язык
Б
Беларуская мова
У
Українська мова
Э
Экономика
Ф
Физика
М
Математика
Ф
Французский язык
Г
География
И
Информатика
М
МХК
О
Окружающий мир
П
Психология
Н
Немецкий язык
О
Обществознание
П
Право
И
История
М
Музыка
Л
Литература
Қ
Қазақ тiлi
Б
Биология
А
Английский язык
qwertyzored
qwertyzored
29.01.2023 13:14 •  Русский язык

Опишите ситуацию, в которой уместно употребить одну из пословиц: 1) не пером пишут-умом 2)язык не стрела,а пуще стрелы. 3) не ножа бойся- языка 4)друг спорит, а не друг поддакивает 5)незнайка лежит, а знайка далеко бежит

Ответ:
gerastern
gerastern
03.10.2020 23:49

Пословица “Не ножа бойся - языка“ говорит нам о том, что язык людей порой кажется хуже, чем нож. Ведь человеку можно сказать что-то неприятное, оскорбить его или унизить. Неприятные слова тогда больно ранят человека, поэтому так и говорят. У нас в школе учился мальчик и ничем он не отличался от остальных, только носил очки. Сколько же он натерпелся от своих глупых одноклассников, которые называли его очкариком и безглазым. Как он ещё ходил в школу после этого, ведь такие слова обижали его больше, чем нож. Наверное, порой его настроение было совсем подавленным и ему совсем не хотелось надевать свои очки. Людям надо хорошенько подумать, прежде чем как-нибудь назвать другого человека. Совершенно случайно мы можем задеть человека, плюнуть ему прямо в душу своими оскорбительными словами. Хочу ещё сказать, что этот мальчик закончил школу, стал уважаемым человеком. Обидные слова не помешали ему, но , несомненно, он вспоминает школьные годы и глупые насмешки одноклассников с лёгкой грустью, ведь он так переживал из-за этих оскорблений. И бояться надо в самом деле языка, а не ножа.

0,0(0 оценок)
Популярные вопросы: Русский язык
Полный доступ
Позволит учиться лучше и быстрее. Неограниченный доступ к базе и ответам от экспертов и ai-bota Оформи подписку
logo
Начни делиться знаниями
Вход Регистрация
Что ты хочешь узнать?