В
Все
Х
Химия
В
Видео-ответы
А
Алгебра
Г
Геометрия
О
ОБЖ
Д
Другие предметы
У
Українська література
Р
Русский язык
Б
Беларуская мова
У
Українська мова
Э
Экономика
Ф
Физика
М
Математика
Ф
Французский язык
Г
География
И
Информатика
М
МХК
О
Окружающий мир
П
Психология
Н
Немецкий язык
О
Обществознание
П
Право
И
История
М
Музыка
Л
Литература
Қ
Қазақ тiлi
Б
Биология
А
Английский язык
vyyy73ozxnyb
vyyy73ozxnyb
24.01.2022 09:57 •  Русский язык

Сочинение на тему. мои мысли и чувства вызванные дневником тани савичевой.

Ответ:
missmekhtiyeva110803
missmekhtiyeva110803
09.04.2019 17:00

когда я прочел короткий дневничок «ребенка войны» тани савичевой, то у меня от шока поднялись на голове волосы. я не представлял, что такое способно происходить в нашем мире.

школьница-ленинградка таня савичева стала вести дневник во время блокады своего родного города фашистскими войсками в 1941 году. на каникулах в свои 11 лет ей не пришлось гулять, а довелось готовить бутылки для зажигательной смеси. ленинград, сейчас это питер, готовился к серьезной обороне. но фашисты разбомбили все запасы продуктов в городе и перекрыли их подвоз с востока, начался голод. «ленинград сожрет себя сам» - радовался гитлеровский министр пропаганды геббельс, надеясь, что город скоро сдастся.

тане пришлось пережить смерть почти всей своей большой семьи: бабушки, мамы, сестры жени, брата леонида, дядь. чтобы сохранить для других людей даты смерти близких и сведения об их судьбе, таня записывала их в записной книжке сестры. дневник танечки стал лучшим молчаливым доказательством военных преступлений второй мировой, несправедливости и жестокости войны как явления.

в дневнике она записала: «савичевы умерли. умерли все. осталась одна таня». но позже таня узнает, что ее брат миша и сестра нина выжили. после войны они найдут ее дневник. но танечку им не пришлось больше увидеть, потому что ее не стало в больнице летом 1944 года. организм не выдержал истощения и потрясений.

тани вызывает слезы даже у самых равнодушных людей. она напоминает нам о том, что детство должно быть светлым и ясным, каждый ребенок имеет право расти, быть веселым и счастливым. и ничто, никакие войны, не должно этого омрачать.

вам можно взять что-то из этого если для вас это много.
0,0(0 оценок)
Популярные вопросы: Русский язык
Полный доступ
Позволит учиться лучше и быстрее. Неограниченный доступ к базе и ответам от экспертов и ai-bota Оформи подписку
logo
Начни делиться знаниями
Вход Регистрация
Что ты хочешь узнать?