В
Все
Х
Химия
В
Видео-ответы
А
Алгебра
Г
Геометрия
О
ОБЖ
Д
Другие предметы
У
Українська література
Р
Русский язык
Б
Беларуская мова
У
Українська мова
Э
Экономика
Ф
Физика
М
Математика
Ф
Французский язык
Г
География
И
Информатика
М
МХК
О
Окружающий мир
П
Психология
Н
Немецкий язык
О
Обществознание
П
Право
И
История
М
Музыка
Л
Литература
Қ
Қазақ тiлi
Б
Биология
А
Английский язык
roleman
roleman
25.04.2023 15:27 •  Русский язык

Прочитайте пословицы и поговорки со словом язык. раскройте смысл каждого изречения. выпишите пословицы, в которых говорится о языке как средстве общения. язык мой враг мой: прежде ума глаголет. ешь пирог с грибами, да держи язык за зубами. языком мели, а рукам воли не давай. язык до киева доведет. мал язык, да всем телом владеет. шила и мыла, гладила и катала, пряла и лощила, да все языком. не спеши языком, торопись делом. языком и лаптя не сплетешь. на языке мед, а под языком лед. не ножа бойся, а языка.

Ответ:
Книжнаябабочка
Книжнаябабочка
30.09.2020 08:31

1. Эта пословица обозначает, что язык не является другом своему хозяину, и прежде чем подумать, он говорит что-нибудь лишнее и ненужное, для себя неприятное.

2. Эта пословица советует больше молчать и прислушиваться к людям, лучше не разговаривать и помалкивать.

3. Эта пословица говорит, что можно разговаривать и ругаться с другим человеком но в драку с ним не вступать.

4. В этой пословице такой смысл, что если разговаривать и общаться с людьми, то можно узнать много информации и добраться туда, куда нужно, достигнуть желаемого

5. Так говорят, потому что многое зависит от того, как мы разговариваем, какие слова произносим.

6. Так говорят, если кто-то не делает ничего, а только разговаривает о делах.

7. Имеется в виду, что надо работать и хорошо, а не разговаривать о деле.

8. Имеется в виду, что разговорами ничего не сделаешь, никакой работы.

9. Так говорят про человека, если он притворяется вежливым и говорит только приятное, а думает и делает совсем другое, затаил злость.

10. Так говорят, когда надо не бояться что на тебя нападут, а надо бояться того, что скажут или могут сказать про тебя неправду или что-нибудь неприятное.

В этих пословицах о языке говорится, как о средстве общения:

1) Мал язык, да всем телом владеет.

2) Язык до Киева доведёт.

3) Не ножа бойся, а языка.

0,0(0 оценок)
Популярные вопросы: Русский язык
Полный доступ
Позволит учиться лучше и быстрее. Неограниченный доступ к базе и ответам от экспертов и ai-bota Оформи подписку
logo
Начни делиться знаниями
Вход Регистрация
Что ты хочешь узнать?