В
Все
Х
Химия
В
Видео-ответы
А
Алгебра
Г
Геометрия
О
ОБЖ
Д
Другие предметы
У
Українська література
Р
Русский язык
Б
Беларуская мова
У
Українська мова
Э
Экономика
Ф
Физика
М
Математика
Ф
Французский язык
Г
География
И
Информатика
М
МХК
О
Окружающий мир
П
Психология
Н
Немецкий язык
О
Обществознание
П
Право
И
История
М
Музыка
Л
Литература
Қ
Қазақ тiлi
Б
Биология
А
Английский язык
tapilina92
tapilina92
25.07.2020 05:57 •  Русский язык

Напишите правило с буквами "и" и "е" в окончяниях глаголов 1 и 2 спряжения заранее : )

Ответ:
незнаю178
незнаю178
03.10.2020 17:46
Ну это легко. Например, видишь глагол "следу.т" и говорим: "Безударный гласный в окончании слова, следую такому алгоритму:
1.Ставлю в начальную или неопределенную форму ( инфинитив)- следовАть.
2. Не на "ить" ( то есть суффикс не " ить")
3. Не исключение 
4. То есть 1 спряжение, соответственно пишу букву "е"- следуЕт
Или, например,брос.ть
1 Ставлю в начальную форму - бросить
2. На "ить" ( суффикс "ить")
3. Не исключение
4. То есть 2 спряжение, пишу букву "и"- бросить
Отсюда правило- если глагол закнчивается не на " ить" , то это 1 спряжение пишу букву ("е", а если на "ить", то это 2 спряжение пишу букву "и" 
Но есть слова исключения:
1.брить и стелить  ( не смотря на " ить", все равно пишем букву "е" ( бреЕт, стелЕт);
2. Гнать, держать, смотреть и видеть, дышать, слышать, ненавидеть, и зависеть, и терпеть ,и обидеть, и вертеть ( не смотря на "е"( не на "ить") пишем смотрит, зависит,видит и т. д.
Просто следуй всегда такому алгоритму и точно не запутаешься :)
0,0(0 оценок)
Популярные вопросы: Русский язык
Полный доступ
Позволит учиться лучше и быстрее. Неограниченный доступ к базе и ответам от экспертов и ai-bota Оформи подписку
logo
Начни делиться знаниями
Вход Регистрация
Что ты хочешь узнать?