В
Все
Х
Химия
В
Видео-ответы
А
Алгебра
Г
Геометрия
О
ОБЖ
Д
Другие предметы
У
Українська література
Р
Русский язык
Б
Беларуская мова
У
Українська мова
Э
Экономика
Ф
Физика
М
Математика
Ф
Французский язык
Г
География
И
Информатика
М
МХК
О
Окружающий мир
П
Психология
Н
Немецкий язык
О
Обществознание
П
Право
И
История
М
Музыка
Л
Литература
Қ
Қазақ тiлi
Б
Биология
А
Английский язык
IMP3R1UM
IMP3R1UM
16.08.2021 09:36 •  Русский язык

Проблему текста и авторскую позицию 1) рассказать о тех, кто снимает шапки с чужих голов? 2) кто портит телефоны-автоматы? 3) кто разрушает автобусные остановки просто так, с тоски и от буйства сил? 4) кто стонет и визжит во время сеанса в кинотеатре, выражая своё эстетическое чувство? 5) кто врубает на всю ночь проигрыватели, чтобы повеселить соседей? 6) кто… 7) но пакостников по сравнению с порядочными людьми всё же не так много. 8) откуда же такое чувство, что мы порой опутаны ими? 9) не оттого ли, что мы примирились с ними, опустили руки? 10) владимир даль, опять же он, батюшка, давно и во все времена нам точные ответы, называет пакость скверной, мерзостью, гадостью, злоумышлением, да еще дьявольским, и советует: “всякую пакость к себе примени… на пакость всякого станет…” 11) пакость чаще всего творится скрытно. 12) если бы её “засветили”, если бы видно сделалось, она, быть может, и прекратилась, ибо пакость, хотя и не всегда любит и часто не приемлет зрителя, всё же иногда и при зрителе происходит и для него делается. 13) если бы пакостить негде было, не рыхлилась бы для неё почва, нечем бы стало ей прикрываться, пришлось бы нам кончать с многими дурными наклонностями. 14) пакость многообразна, границы её бывают размыты житейским морем или сомкнуты с некими нагромождениями, разломами, выносами. 15) пакость может быть незаметной, но безвредной никогда не была и не будет. 16) ох, сколько мы слов извели, сколько негодования высказали, сердце изорвали, нервы извели, вывесок больше всех грамотных народов написали, и все с приставкой не-: “не курить! ”, “не бросать”, “не переходить”, “не шуметь”, “не распивать”. 17) и что же, пакостник унялся? 18) притормозил? 19) засовестился? 20) да он как пакостил, так и пакостит, причём, по наблюдениям моим, особенно охотно пакостит под запретными вывесками, потому что написаны они для проформы и покуражиться под ними пакостнику одно удовольствие; ему пакостная жизнь — цель жизни, пакостные дела — благо, пакостный спектакль — наслаждение, и тут не никакие уговоры, никакая мораль, даже самая передовая. 21) не годится, тут лишь одно средство возможно, оно, это верное средство, мудрым батюшкой крыловым подсказано более ста лет назад: “власть употребить! ” 22) и силу, добавлю я, всеобщую, народную.

Ответ:
mrsdramaqueen1
mrsdramaqueen1
03.10.2020 13:02
Проблема: что делать с пакостниками вокруг нас?
автор. позиция: "Власть употребить" и относиться непримиримо, не давая распространяться злу
0,0(0 оценок)
Популярные вопросы: Русский язык
Полный доступ
Позволит учиться лучше и быстрее. Неограниченный доступ к базе и ответам от экспертов и ai-bota Оформи подписку
logo
Начни делиться знаниями
Вход Регистрация
Что ты хочешь узнать?