В
Все
Х
Химия
В
Видео-ответы
А
Алгебра
Г
Геометрия
О
ОБЖ
Д
Другие предметы
У
Українська література
Р
Русский язык
Б
Беларуская мова
У
Українська мова
Э
Экономика
Ф
Физика
М
Математика
Ф
Французский язык
Г
География
И
Информатика
М
МХК
О
Окружающий мир
П
Психология
Н
Немецкий язык
О
Обществознание
П
Право
И
История
М
Музыка
Л
Литература
Қ
Қазақ тiлi
Б
Биология
А
Английский язык
stasyaukg
stasyaukg
25.12.2022 02:38 •  Русский язык

Сжатие текста, каждый человек знаком со своим внутренним голосом, который то его и гнетёт, поощряет и радует. это чувство называют совестью. совесть – это духовный инстинкт, который отличает добро от зла, нежели ум. кто следует голосу совести, тот не будет сожалеть о своих поступках. наш личный опыт убеждает нас также в том, что этот внутренний голос, называемый совестью, находится вне нашего контроля и выражает себя непосредственно, помимо нашего желания. подобно тому как мы не можем себя убедить в том, что мы сыты, когда мы голодны, или что мы отдохнувшие, когда мы усталые, так мы не можем себя убедить и в том, что мы поступили хорошо, когда совесть говорит нам, что мы поступили плохо. при попытках определить, что такое совесть, мы сталкиваемся с трудностями. говоря о «механизме» совести, известный современный американский исследователь и психолог джэймс добсон отмечает, что совесть – это данная нам богом отличать плохое от хорошего, правильное от неправильного. а чувство вины – это такое чувство, которое появляется, когда мы нарушаем внутренний кодекс этических правил. иначе говоря, сознание вины появляется тогда, когда совесть выражает неодобрение нашим мыслям и поступкам, как бы говоря: «тебе следует стыдиться самого себя! »

Ответ:
lidochka4
lidochka4
03.10.2020 08:00
Каждый человек знаком со своим внутренним голосом, который то его упрекает, то поощряет. Это чувство называют совестью. Совесть – это духовный инстинкт, который отличает добро от зла. Наш личный опыт убеждает нас в том, что внутренний голос, называемый совестью, находится вне нашего контроля. При попытках определить, что такое совесть, мы сталкиваемся с трудностями. Говоря о «механизме» совести, известный американский исследователь Джэймс Добсон отмечает, что совесть – это данная Богом отличать плохое от хорошего. А чувство вины – это чувство, которое появляется, когда мы нарушаем внутренний кодекс этических правил. Или же, сознание вины появляется тогда, когда совесть выражает неодобрение нашим мыслям и поступкам.
0,0(0 оценок)
Популярные вопросы: Русский язык
Полный доступ
Позволит учиться лучше и быстрее. Неограниченный доступ к базе и ответам от экспертов и ai-bota Оформи подписку
logo
Начни делиться знаниями
Вход Регистрация
Что ты хочешь узнать?