В
Все
Х
Химия
В
Видео-ответы
А
Алгебра
Г
Геометрия
О
ОБЖ
Д
Другие предметы
У
Українська література
Р
Русский язык
Б
Беларуская мова
У
Українська мова
Э
Экономика
Ф
Физика
М
Математика
Ф
Французский язык
Г
География
И
Информатика
М
МХК
О
Окружающий мир
П
Психология
Н
Немецкий язык
О
Обществознание
П
Право
И
История
М
Музыка
Л
Литература
Қ
Қазақ тiлi
Б
Биология
А
Английский язык
solovyevadasha
solovyevadasha
19.01.2022 15:30 •  Русский язык

Запиши предложения. определи, какое слово в каждом предложении исполняет главную роль - роль подлежащего. подчеркни этот член предложения и укажи падеж. почему в одном и том же падеже разные окончания? сестра написала брату. сестра написала о брате. сестра писала с братом. сестра описала брата. сестре написал брат.

Ответ:
Yanagolko
Yanagolko
03.10.2020 06:57
Сестра(подлежащееИ.п.) написала брату.
Сестра(подлежащееИ.п.) написала о брате.
Сестра(подлежащееИ.п.) писала с братом.
Сестра(подлежащееИ.п.) описала брата.
Сестре написал брат(подлежащееИ.п.).

Сестра - это существительное 1 склонения,в И.п. имеет окончание-А,
Брат- это существительное 2 склонения,в И.п. не имеет окончания(нулевое).
Кому? сестре - в Д.п. ,сущ 1 склонения имеет окончание-Е.
Кому? брату- в Д.п., сущ. 2 склонения имеет окончание- У.
0,0(0 оценок)
Популярные вопросы: Русский язык
Полный доступ
Позволит учиться лучше и быстрее. Неограниченный доступ к базе и ответам от экспертов и ai-bota Оформи подписку
logo
Начни делиться знаниями
Вход Регистрация
Что ты хочешь узнать?