В
Все
Х
Химия
В
Видео-ответы
А
Алгебра
Г
Геометрия
О
ОБЖ
Д
Другие предметы
У
Українська література
Р
Русский язык
Б
Беларуская мова
У
Українська мова
Э
Экономика
Ф
Физика
М
Математика
Ф
Французский язык
Г
География
И
Информатика
М
МХК
О
Окружающий мир
П
Психология
Н
Немецкий язык
О
Обществознание
П
Право
И
История
М
Музыка
Л
Литература
Қ
Қазақ тiлi
Б
Биология
А
Английский язык
fjfnk
fjfnk
20.07.2022 18:37 •  Русский язык

Устное высказывание . спишите пословицы , раскрывая скобки . докажите , что в предложениях употреблены деепричастия . какие из этих форм являются устаревшими? объесните , как вы понимвкте смасл одной из пословиц (на выбор ).1) (не)давший слова, крепись ,а давши ,держись . 2)(не)зная броду ,(не)суйся в воду . 3)рассердясь на блох , да и шубу в печь .4)снявши голову , по волосам (не)плачут .5)что имеем , (не)храним , потерявши , плачем .6)(не)поклонясь до земли , грибка (не)подымешь .

Ответ:
Temok04
Temok04
25.08.2020 09:47
1.       Не давши слова (д.о.), крепись, а давши(дееприч.), держись. 2.       Не зная броду (д.о.), не суйся в воду. 3.       Рассердясь на блох(д.о.) , да и шубу в печь. 4.       Снявши голову(д.о.), по волосам не плачут. 5.       Что имеем, не храним, потерявши(дееприч.), плачем. 6.       Не поклонясь до земли(д.о.), грибка не подымешь. Не предпринимай чего-либо без знания дела. Говорится тому (или о том), кто, делая что-то, из-за неосведомленности, незнания терпит неудачу, может быть использовано как рекомендация не спешить, понаблюдать, поучиться.
0,0(0 оценок)
Популярные вопросы: Русский язык
Полный доступ
Позволит учиться лучше и быстрее. Неограниченный доступ к базе и ответам от экспертов и ai-bota Оформи подписку
logo
Начни делиться знаниями
Вход Регистрация
Что ты хочешь узнать?