В
Все
Х
Химия
В
Видео-ответы
А
Алгебра
Г
Геометрия
О
ОБЖ
Д
Другие предметы
У
Українська література
Р
Русский язык
Б
Беларуская мова
У
Українська мова
Э
Экономика
Ф
Физика
М
Математика
Ф
Французский язык
Г
География
И
Информатика
М
МХК
О
Окружающий мир
П
Психология
Н
Немецкий язык
О
Обществознание
П
Право
И
История
М
Музыка
Л
Литература
Қ
Қазақ тiлi
Б
Биология
А
Английский язык
89836331552
89836331552
01.05.2023 19:41 •  Русский язык

Правописание е и и в родительном, дательном и предложном падежах единственного числа

Ответ:
beginfiu
beginfiu
03.10.2020 02:14
Правописание -и или -е в падежных окончаниях единственного числа:а) в родительном падеже единственного числа нет окончания -е;Нет сестры, нет няни, нет Марии, нет Марьи, нет ночи.б) у существительных 3-го склонения, разносклоняемых существительных, существительных на -ия, -ие, -ий в косвенных падежах нет окончания -е.О ночи, о времени, о пути, об армии, о Марии, о замечании, о планетарии.Исключение составляет винительный падеж существи­тельных на -ие, который совпадает с формой именительного падежа.Ср.: у меня есть замечание; сделать замечание.Это правило не распространяется на существительные, оканчивающиеся на -ья, -ье, -ай, -ей;Ср.: к Марье, о Марье, о счастье, о крае, о воробье.в) окончание -е имеют существительные 1-го склонения (кроме существительных на -ия) в дательном падеже и предложном падеже; существительные 2-го склонения (кроме существительных на -ий, -ие) в предложном падеже.К сестре, к няне, о сестре, о няне; о столе, о коне, о воробье.
0,0(0 оценок)
Популярные вопросы: Русский язык
Полный доступ
Позволит учиться лучше и быстрее. Неограниченный доступ к базе и ответам от экспертов и ai-bota Оформи подписку
logo
Начни делиться знаниями
Вход Регистрация
Что ты хочешь узнать?