В
Все
Х
Химия
В
Видео-ответы
А
Алгебра
Г
Геометрия
О
ОБЖ
Д
Другие предметы
У
Українська література
Р
Русский язык
Б
Беларуская мова
У
Українська мова
Э
Экономика
Ф
Физика
М
Математика
Ф
Французский язык
Г
География
И
Информатика
М
МХК
О
Окружающий мир
П
Психология
Н
Немецкий язык
О
Обществознание
П
Право
И
История
М
Музыка
Л
Литература
Қ
Қазақ тiлi
Б
Биология
А
Английский язык
aliceBRATSKAIA
aliceBRATSKAIA
08.02.2020 22:58 •  Русский язык

По каким признакам различить,когда в корнях лаг и лож,раст и рос,кас и кос,гар и гор,зар и зор надо писать безударную гласную а и когда безударную о?

Ответ:
geo2015brosto
geo2015brosto
02.10.2020 23:31
Ну с каждой парой по разному.
1. Лаг-лож и кас-кос.
Если после корня есть а, то пишем лаг/кас.
Если после корня нет а, то пишем лож/кос.
2. Зар-зор
Если ударение падает на спорную гласную, пишем о. Не падает, пишем а. Исключение: зоревать.
3. Гар-гор.
Если ударение падает на спорную гласную, пишем а. Не падает, пишем о. Исключения: выгарки, пригарь.
0,0(0 оценок)
Ответ:
ZlushiyPlayar
ZlushiyPlayar
02.10.2020 23:31
1. Лаг-лож и кас-кос.
Если после корня есть а, то пишем лаг/кас.
Если после корня нет а, то пишем лож/кос.
2. Зар-зор
Если ударение падает на спорную гласную, пишем о. Не падает, пишем а. Исключение: зоревать.
3. Гар-гор.
Если ударение падает на спорную гласную, пишем а. Не падает, пишем о. Исключения: выгарки, пригарь.
0,0(0 оценок)
Популярные вопросы: Русский язык
Полный доступ
Позволит учиться лучше и быстрее. Неограниченный доступ к базе и ответам от экспертов и ai-bota Оформи подписку
logo
Начни делиться знаниями
Вход Регистрация
Что ты хочешь узнать?