В
Все
Х
Химия
В
Видео-ответы
А
Алгебра
Г
Геометрия
О
ОБЖ
Д
Другие предметы
У
Українська література
Р
Русский язык
Б
Беларуская мова
У
Українська мова
Э
Экономика
Ф
Физика
М
Математика
Ф
Французский язык
Г
География
И
Информатика
М
МХК
О
Окружающий мир
П
Психология
Н
Немецкий язык
О
Обществознание
П
Право
И
История
М
Музыка
Л
Литература
Қ
Қазақ тiлi
Б
Биология
А
Английский язык
рома1342
рома1342
08.08.2021 21:19 •  Русский язык

Прочитайте высказывание ф.и буслаева и вставьте пропущенные слова(части слов) "уже в древнейшую эпоху произносили буквы ъ и ь как о и е: потому что писец остромирова евангелия,по вы говору ,пишет: сотьникъ вместо ; пришедъи(пришедший); пишет творительный падеж единственного числа мужского и среднего родов на -омъ вместо на , изборнике святослава 1073 г.кото добриловом евангелии 1164г. писець,перьсты,весь "

Ответ:
nasty2204
nasty2204
30.07.2020 23:22
"Уже древнейшую эпоху русские произносили буквы ъ и ь как о и е: потому писец Остромирова евангелия, по русскому выговору, пишет: сотьникъ вместо сътьникъ, пришедъи (пришедший) вместо пришьдъи; пишет творительный падеж единственного числа мужского и среднего родов на -омъ вместо на -ъмъ, например, гласомъ, родомъ, словомъ. В Изборнике Святослава 1073 г. кото вместо къто; в Добриловом евангелии 1164 г. писець, перьсты, весь, вместо письць, прьсты, вьсь".
0,0(0 оценок)
Популярные вопросы: Русский язык
Полный доступ
Позволит учиться лучше и быстрее. Неограниченный доступ к базе и ответам от экспертов и ai-bota Оформи подписку
logo
Начни делиться знаниями
Вход Регистрация
Что ты хочешь узнать?