В
Все
Х
Химия
В
Видео-ответы
А
Алгебра
Г
Геометрия
О
ОБЖ
Д
Другие предметы
У
Українська література
Р
Русский язык
Б
Беларуская мова
У
Українська мова
Э
Экономика
Ф
Физика
М
Математика
Ф
Французский язык
Г
География
И
Информатика
М
МХК
О
Окружающий мир
П
Психология
Н
Немецкий язык
О
Обществознание
П
Право
И
История
М
Музыка
Л
Литература
Қ
Қазақ тiлi
Б
Биология
А
Английский язык
monx
monx
08.03.2020 06:02 •  Русский язык

Подскажите, ! как будет правильно и какая ошибка здесь допущена? по приезду в москву он чувствовал себя плохо. с приездом в москву он чувствовал себя плохо. по приезде в москву он чувствовал себя плохо.

Ответ:
3648
3648
26.07.2020 06:33
Разбираемся по порядку: как правильно и какая ошибка допущена. С точки зрения русского языка, правильным будет такой вариант: "По приезде в Москву он чувствовал себя плохо". Однако сейчас нечасто услышишь этот вариант, хоть он и правильный, потому что исторически сложилось, что "по приезду" используется гораздо чаще, что очень часто приводит в недоумение тех, кто пытается разобраться в правильности правописания производных предлогов "великого и могучего".) Теперь про ошибку. Как уже было упомянуто выше, правописание производных предлогов русского языка приводит в неописуемый ужас иностранцев и тех, кто на свой страх и риск решил попытаться говорить и писать абсолютно правильно. Вместе с правописанием этого предлога вопросы вызывают также предлоги "по завершении", "по прилете". Объясняется же их необычное правописание тем, что предлог "по" в значении "после чего-либо" употребляется с предложным падежом, отсюда также "по возвращении" и "по прибытии".
0,0(0 оценок)
Популярные вопросы: Русский язык
Полный доступ
Позволит учиться лучше и быстрее. Неограниченный доступ к базе и ответам от экспертов и ai-bota Оформи подписку
logo
Начни делиться знаниями
Вход Регистрация
Что ты хочешь узнать?