В
Все
Х
Химия
В
Видео-ответы
А
Алгебра
Г
Геометрия
О
ОБЖ
Д
Другие предметы
У
Українська література
Р
Русский язык
Б
Беларуская мова
У
Українська мова
Э
Экономика
Ф
Физика
М
Математика
Ф
Французский язык
Г
География
И
Информатика
М
МХК
О
Окружающий мир
П
Психология
Н
Немецкий язык
О
Обществознание
П
Право
И
История
М
Музыка
Л
Литература
Қ
Қазақ тiлi
Б
Биология
А
Английский язык
lerasifr
lerasifr
13.04.2023 10:18 •  Русский язык

Почему пишется ъ или ь как объясни эти орфограммы что здесь подчеркнуть надо ударение или гласные подчеркнуть : объединение. подмастерье. стулья. объездил. ружье. разъединить. подъемник. гроздья.

Ответ:
Kutisheva2006
Kutisheva2006
26.05.2020 06:08

в корне ь, в приставке ъ. Объединение приставка объ, подматерье-разделительный мягкий знак(так же стулья, ружьё, гроздья), объездил приставка объ, разъединить приставка разъ, подъёмник приставка подъ. Если после приставки стоит гласная, а надо чтоб звук в приставке был твёрдый, то надо поставить ъ.

0,0(0 оценок)
Ответ:
ulviismailov13
ulviismailov13
26.05.2020 06:08

объединение: об- приставка, един корень ты знак пишем.

подмастерье- разделительный мягкий знак, попробуйте прочитать подмастере! ну как успехи?корень мастерь.

стулья: разделительны мягкий знак, корень стуль.

объездил: об приставка, езд корень. твёрдость выделяется пишем!

разъединить: раз приставка, един корень. твёрдость есть!

подъёмник: под приставка, ём корень. твёрдый знак писать.

гроздья: мягкий знак разделительный! корень гроздь.

0,0(0 оценок)
Популярные вопросы: Русский язык
Полный доступ
Позволит учиться лучше и быстрее. Неограниченный доступ к базе и ответам от экспертов и ai-bota Оформи подписку
logo
Начни делиться знаниями
Вход Регистрация
Что ты хочешь узнать?