В
Все
Х
Химия
В
Видео-ответы
А
Алгебра
Г
Геометрия
О
ОБЖ
Д
Другие предметы
У
Українська література
Р
Русский язык
Б
Беларуская мова
У
Українська мова
Э
Экономика
Ф
Физика
М
Математика
Ф
Французский язык
Г
География
И
Информатика
М
МХК
О
Окружающий мир
П
Психология
Н
Немецкий язык
О
Обществознание
П
Право
И
История
М
Музыка
Л
Литература
Қ
Қазақ тiлi
Б
Биология
А
Английский язык
bektursun
bektursun
23.08.2020 03:19 •  Русский язык

Много как вы понимаете смысл фразы "каждый народ достоин своего правительства"? и 2 аргумента из текста ниже или из какого-то своего государственном механизме и во всех деяниях высших чиновников от императоров и губернаторов до каких-нибудь мелких делопроизводителей царствовал один и тот же порядок. (2)во-первых, они не опасались ответственности и получали возможность творить что хотели, не ожидая наказания или возмездия. (3)лишь на короткие мгновения им угрожали бессмысленными бунтами, легко подавляемыми. (4)во-вторых, в основе всех действий по страной, министерством, департаментом или другим казенным учреждением лежал личный произвол, каприз, принцип «что хочу, то и ворочу» .

Ответ:
irinakol30p00rgy
irinakol30p00rgy
23.07.2020 13:54
Каждый народ имеет то правительство, которое он заслуживает

Из письма (от 27 августа 1811 г. ) посланника Сардинского королевства при русском дворе графа Жозефа де Местра (1753—-1821). В этом письме граф писал своему правительству о новых законах, установленных императором Александром I. Возможно, что сардинский посланник перефразировал известную фразу философа и просветителя Шарля Луи Монтескье из его сочинения «Дух законов» : «Каждый народ достоин своей участи» .

Жозеф де Местр провел в России 14 лет (с 1803 по 1817 г.) , написал книгу «Санкт-Петербургские вечера» , которая, как и другие его сочинения, оказала определенное влияние на творчество многих русских писателей.

Смысл выражения: если правительство плохо, аморально, неэффективно, то виноваты в этом сами граждане страны, которые позволяют такому правительству существовать, не могут его контролировать и т. д.
0,0(0 оценок)
Ответ:
coolvikusa46
coolvikusa46
23.07.2020 13:54
Если народ плохой то и правительство тоже
0,0(0 оценок)
Популярные вопросы: Русский язык
Полный доступ
Позволит учиться лучше и быстрее. Неограниченный доступ к базе и ответам от экспертов и ai-bota Оформи подписку
logo
Начни делиться знаниями
Вход Регистрация
Что ты хочешь узнать?