В
Все
Х
Химия
В
Видео-ответы
А
Алгебра
Г
Геометрия
О
ОБЖ
Д
Другие предметы
У
Українська література
Р
Русский язык
Б
Беларуская мова
У
Українська мова
Э
Экономика
Ф
Физика
М
Математика
Ф
Французский язык
Г
География
И
Информатика
М
МХК
О
Окружающий мир
П
Психология
Н
Немецкий язык
О
Обществознание
П
Право
И
История
М
Музыка
Л
Литература
Қ
Қазақ тiлi
Б
Биология
А
Английский язык
Dariu111
Dariu111
01.08.2022 11:46 •  Русский язык

Какая основная мысль текста? в число умений, которыми должен был владеть дворянин xix века, входило и искусство поклона. (2)среди аристократов существовал целый язык поклонов, с которого представители высшего света могли многое сообщить друг другу. (3)владение этим языком было обязательным условием для того, чтобы человек считался в высшем обществе своим. (4)в поклоне отражалась степень уважения, которое дворянин хотел оказать человеку. (5)это в первую очередь проявлялось в глубине поклона. (6)подчёркнуто глубокий поклон означал, что человек с почтением относится к чину и к личности своего собеседника. (7)поклон же быстрый, отданный одним лёгким кивком головы, нередко воспринимался как дежурная формальность. (8)подчёркнуто небрежный поклон, отданный мимоходом, свидетельствовал о неуважении к человеку. (9)за такой поклон можно было поплатиться. (10)характер поклонов формировал образ человека в обществе. (11)умение верно выбрать тип поклона, ловко его исполнить многое говорило о дворянине окружающим. (12)об этом даже писалось в специальных учебных пособиях: (13)«человек благонравный и сам знает, где и какой поклон сделать должно. (14)от тех, которые никогда не обращали внимания, как прилично кланяться, ничего приятного ожидать нельзя».

Ответ:
viahseslav
viahseslav
26.05.2020 04:40

В этом тексте написано каким должен быть истинный дворянин(я так думаю)

0,0(0 оценок)
Популярные вопросы: Русский язык
Полный доступ
Позволит учиться лучше и быстрее. Неограниченный доступ к базе и ответам от экспертов и ai-bota Оформи подписку
logo
Начни делиться знаниями
Вход Регистрация
Что ты хочешь узнать?