В
Все
Х
Химия
В
Видео-ответы
А
Алгебра
Г
Геометрия
О
ОБЖ
Д
Другие предметы
У
Українська література
Р
Русский язык
Б
Беларуская мова
У
Українська мова
Э
Экономика
Ф
Физика
М
Математика
Ф
Французский язык
Г
География
И
Информатика
М
МХК
О
Окружающий мир
П
Психология
Н
Немецкий язык
О
Обществознание
П
Право
И
История
М
Музыка
Л
Литература
Қ
Қазақ тiлi
Б
Биология
А
Английский язык
София9354
София9354
05.11.2021 08:03 •  Русский язык

Вкаком наклонении глаголы могут заканчиваются только на -ите , а в каком на -ите и -ете ? почему ?

Ответ:
ruslanbekka
ruslanbekka
02.10.2020 13:20
1.Изъявительное наклонение
1 спряжение                          2 спряжение
окончание -ете                      окончание -ите

Вы рисуЕТЕ (картину)        Вы говорИТЕ (с другом ).

2.Повелительное наклонение

Глаголы оканчиваются на -ИТЕ,только в данном случае -И это суффикс,а -ТЕ окончание.

ЗайдИте (сюда) -и суффикс,-те окончание
0,0(0 оценок)
Ответ:
hickov2003
hickov2003
02.10.2020 13:20
Ко II спряжению относятся глаголы с суффиксом -и(ть) (кроме глаголов брить, стелить, зыбиться, зиждиться), а также 11 глаголов с суффиксами -е(ть) и -а(ть): гнать, держать, дышать, слышать, смотреть, видеть, обидеть, ненавидеть, зависеть, терпеть, вертеть (и производные от них приставочные глаголы).
Остальные глаголы относятся к I спряжению: это четыре глагола на -ить (брить, стелить, зыбиться, зиждиться), а также глаголы с другими глагольными суффиксами (падать, командовать, подвинуть) или без специальных глагольных суффиксов (бить, мыть).
0,0(0 оценок)
Популярные вопросы: Русский язык
Полный доступ
Позволит учиться лучше и быстрее. Неограниченный доступ к базе и ответам от экспертов и ai-bota Оформи подписку
logo
Начни делиться знаниями
Вход Регистрация
Что ты хочешь узнать?