В
Все
Х
Химия
В
Видео-ответы
А
Алгебра
Г
Геометрия
О
ОБЖ
Д
Другие предметы
У
Українська література
Р
Русский язык
Б
Беларуская мова
У
Українська мова
Э
Экономика
Ф
Физика
М
Математика
Ф
Французский язык
Г
География
И
Информатика
М
МХК
О
Окружающий мир
П
Психология
Н
Немецкий язык
О
Обществознание
П
Право
И
История
М
Музыка
Л
Литература
Қ
Қазақ тiлi
Б
Биология
А
Английский язык
Титова2017
Титова2017
16.09.2021 18:14 •  Русский язык

Вопрос про составное именное сказуемое в следующих предложениях: "много забот будет летом у фермеров"или"я пришёл домой вчера". в данных предложениях мы имеем составное именное сказуемое или простое глагольное? первое не является составным именным, а я не могу понять почему, ведь разве "будет летом" не есть сказуемое в данном предложении? тоже самое со вторым предложением, ведь сказано, что в именной части составного именного могут быть и наречия, но тут что-то у меня не

Ответ:
Kostya200601
Kostya200601
22.07.2020 06:17
Много забот будет летом у фермеров.  - здесь глагол "будет" не выступает в форме глагола-связки.  В данном случае важнее само "бытие", т.е. что много забот будет , а уж когда - летом или зимой, это уже обстоятельства действия. Вот если бы хотели сказать, что что-то является именно летом (не наречие, а существительное), то было бы составное именное.

Я пришёл домой вчера. - то же самое. Смысловой акцент на действии, что именно пришёл.  В роли связки такой глагол можно было бы опустить. Например,  я пришёл усталый (важнее , что именно усталый). Можно опустить: я - усталый. А в " я пришёл домой вчера" - опустить глагол не получится.
0,0(0 оценок)
Популярные вопросы: Русский язык
Полный доступ
Позволит учиться лучше и быстрее. Неограниченный доступ к базе и ответам от экспертов и ai-bota Оформи подписку
logo
Начни делиться знаниями
Вход Регистрация
Что ты хочешь узнать?