В
Все
Х
Химия
В
Видео-ответы
А
Алгебра
Г
Геометрия
О
ОБЖ
Д
Другие предметы
У
Українська література
Р
Русский язык
Б
Беларуская мова
У
Українська мова
Э
Экономика
Ф
Физика
М
Математика
Ф
Французский язык
Г
География
И
Информатика
М
МХК
О
Окружающий мир
П
Психология
Н
Немецкий язык
О
Обществознание
П
Право
И
История
М
Музыка
Л
Литература
Қ
Қазақ тiлi
Б
Биология
А
Английский язык
Nikita4539
Nikita4539
05.07.2021 10:26 •  Русский язык

Объясните постановку двоеточия в предложениях. некоторые фокусники умели так ловко обманывать всяких зевак, что этих фокусников принимали за колдунов и волшебников. был такой доктор. звали его гаспар арнери. наивный человек, ярмарочный гуляка, недоучившийся студент могли бы его тоже принять за волшебника. в самом деле, этот доктор делал такие удивительные вещи, что они действительно походили на чудеса. конечно, ничего общего он не имел с волшебниками и шарлатанами. доктор гаспар арнери был учёный. во всяком случае, никого не было в стране мудрей и учёней гаспара арнери. о его учёности знали все: и мельник, и солдат, и , и министры. а школьники распевали про него песенку с таким припевом: как лететь с земли до звёзд, как поймать лису за хвост, как из камня сделать пар, знает доктор наш гаспар.

Ответ:
leralerochka202
leralerochka202
02.10.2020 13:07
В первом случае есть обобщающее слово( все), которое стоит перед однородными членами( и мельник, и солдат, и дамы, и министры). Во втором случае двоеточие ставится при цитировании ( цитата- слова из песни, так как стихотворный текст, то цитата без кавычек)
0,0(0 оценок)
Популярные вопросы: Русский язык
Полный доступ
Позволит учиться лучше и быстрее. Неограниченный доступ к базе и ответам от экспертов и ai-bota Оформи подписку
logo
Начни делиться знаниями
Вход Регистрация
Что ты хочешь узнать?