В
Все
Х
Химия
В
Видео-ответы
А
Алгебра
Г
Геометрия
О
ОБЖ
Д
Другие предметы
У
Українська література
Р
Русский язык
Б
Беларуская мова
У
Українська мова
Э
Экономика
Ф
Физика
М
Математика
Ф
Французский язык
Г
География
И
Информатика
М
МХК
О
Окружающий мир
П
Психология
Н
Немецкий язык
О
Обществознание
П
Право
И
История
М
Музыка
Л
Литература
Қ
Қазақ тiлi
Б
Биология
А
Английский язык
gukuwa09
gukuwa09
25.02.2023 11:57 •  Русский язык

Напишите сочинение-рассуждение. объясните, как вы понимаете смысл финала текста: "я смотрю и смотрю на камень, забыв про удочку, и про рыбу, и про все на свете." умоляю, нужно,! заранее огромнейшее ! густой утренний туман пал на озеро кубенское. не видать берегов, не видать бела света. как и когда поднялось солнце — я не заметил. туманы отдалились к берегам, озеро сделалось шире, лед на нем как будто плыл и качался. и вдруг над этим движущимся, белым в отдалении и серым вблизи льдом я увидел парящий в воздухе храм. он, как легкая, сделанная из папье-маше игрушка, колыхался и подпрыгивал в солнечном мареве, а туманы покачивали его на волнах своих. храм этот плыл навстречу мне, легкий, белый, сказочно прекрасный. я отложил удочку, завороженный. за туманом острыми вершинами проступила щетка лесов. уже и дальнюю заводскую трубу сделалось видно, и крыши домишек. а храм все еще парил надо льдом, опускаясь все ниже и ниже, и солнце играло в маковке его, и весь он был озарен светом, и дымка светилась под ним. наконец храм опустился на лед, утвердился. я молча указал на него, думая, что мне пригрезилось, что я в самом деле заснул и мне явилось видение из тумана камень,— коротко молвил товарищ мой. и тогда я вспомнил, как говорили мне друзья о каком-то камне. но я думал, что камень — он просто камень. а тут камень — храм! монастырь! не отрывая глаз от удочки, товарищ пробубнил мне этого дива. в честь воина-князя, боровшегося за объединение северных земель, был воздвигнут этот памятник-монастырь. предание гласит, что князь от врагов, начал тонуть в тяжелых латах и пошел уже ко дну, как вдруг почувствовал под ногами камень, который и его. и вот в честь этого чудесного на подводную гряду были навалены камни и земля с берега. на лодках и по перекидному мосту, который каждую весну сворачивало ломающимся на озере льдом, монахи натаскали целый остров и поставили на нем монастырь.я смотрел на залитый солнцем храм. озеро уже распеленалось совсем, туманы поднялись высоко. среди огромного, бесконечно переливающегося бликами озера стоял на льду храм — белый, словно бы хрустальный, и все еще хотелось ущипнуть себя, увериться, что все это не во сне, не миражное видение. я смотрю и смотрю на камень, забыв про удочки, и про рыбу, и про все на свете.

Ответ:
marinapogosyan
marinapogosyan
02.10.2020 11:55
Нас порой поражают поступки других людей. Поражают до глубины души нашей. И слова не вырываются наружу, потому что от восторга и восхищения творением рук человеческих нет предела. Героя поразил этот величественный белоснежный храм, воздвигнутый монахами: "Я смотрю и смотрю на камень, забыв про удочки, и про рыбу, и про все на свете." Но почему же этот храм так удивил путника?
Во-первых: зрелище появления храма из тумана было потрясающим, он явился, словно паря на облаке, любой из нас завороженно созерцал бы это с безмолвным восторгом.
Во - вторых: героя не могла не поразить история камня, а особенно, создания самого монастыря, ведь такой труд - создать остров и построить на нем храм.
  Материальное блекнет перед творениями, подобными камню. Появившийся из ниоткуда храм затмил для героя все  и сразу, его душа, словно ,расправив крылья, взлетела и обратилась в облако, желая снова и снова воссоздавать храм из тумана и солнечного марева...
0,0(0 оценок)
Популярные вопросы: Русский язык
Полный доступ
Позволит учиться лучше и быстрее. Неограниченный доступ к базе и ответам от экспертов и ai-bota Оформи подписку
logo
Начни делиться знаниями
Вход Регистрация
Что ты хочешь узнать?