В
Все
Х
Химия
В
Видео-ответы
А
Алгебра
Г
Геометрия
О
ОБЖ
Д
Другие предметы
У
Українська література
Р
Русский язык
Б
Беларуская мова
У
Українська мова
Э
Экономика
Ф
Физика
М
Математика
Ф
Французский язык
Г
География
И
Информатика
М
МХК
О
Окружающий мир
П
Психология
Н
Немецкий язык
О
Обществознание
П
Право
И
История
М
Музыка
Л
Литература
Қ
Қазақ тiлi
Б
Биология
А
Английский язык
Mpazd
Mpazd
03.08.2020 03:58 •  Русский язык

Можете объяснить? в каком случае нужно учитывать спряжение глагола: при написании суффиксов причастий настоящего времени или времени? если возможно, докажите. но это я могу сделать сама, только объясните: )

Ответ:
ynifar
ynifar
19.07.2020 22:20
В действительных причастиях настоящего времени, образованных от глаголов 1 спряжения - -ущ, -ющ.
В действительных причастиях настоящего времени, образованных от глаголов 2 спряжения - -ащ, -ящ.
В страдательных причастиях настоящего времени, образованных от глаголов 1 спряжения - ем, -ом.
В страдательных причастиях настоящего времени, образованных от глаголов 2 спряжения - -им.Действительные причастия настоящего времени, образованные от глаголов 1 спряжения имеют суффиксы -УЩ-( -ЮЩ-), от глаголов 2спряжения -АЩ- (-ЯЩ-). Рисовать - рисующий, клеить - клеящий.
Страдтельные причастия н. в. - от глаголов 1 спр. - ЕМ- , 2 спр, - ИМ - .Рисовать - рисуемый, клеить - клеимый
0,0(0 оценок)
Популярные вопросы: Русский язык
Полный доступ
Позволит учиться лучше и быстрее. Неограниченный доступ к базе и ответам от экспертов и ai-bota Оформи подписку
logo
Начни делиться знаниями
Вход Регистрация
Что ты хочешь узнать?