В
Все
Х
Химия
В
Видео-ответы
А
Алгебра
Г
Геометрия
О
ОБЖ
Д
Другие предметы
У
Українська література
Р
Русский язык
Б
Беларуская мова
У
Українська мова
Э
Экономика
Ф
Физика
М
Математика
Ф
Французский язык
Г
География
И
Информатика
М
МХК
О
Окружающий мир
П
Психология
Н
Немецкий язык
О
Обществознание
П
Право
И
История
М
Музыка
Л
Литература
Қ
Қазақ тiлi
Б
Биология
А
Английский язык
iskakova2000
iskakova2000
22.09.2022 08:16 •  Русский язык

Назовите главную мысль солнце по- – это совсем не то, что куёш по-узбекски, и уж совсем не то, что офтоб по-таджикски. в какие отношения – дружелюбные или тягостные – человек вступил с небесным светилом, так их и выразил язык и произнес. ведь узбек, живущий большую часть года под его палящими лучами, никогда не скажет ласково-уменьшительно солнышко, так же, как и у нет ощущения того, что солнце может быть не только плодонесущим и землеобновляющим, но и враждебным. зато к луне, этому ночному светилу, несущему прохладу и умиротворение, у узбека совсем иное отношение: всё красивое и желанное он называет луноликим, луноподобным, да с такой интонацией, что для руского слуха это может показаться по меньшей мере вычурным .

Ответ:
vredina34
vredina34
02.10.2020 09:31
Русская речь тонка и сложна. её певучесть и мягкость не сравнится ни с одним языком. привычное слово будет согревать изнутри, а чужое - калечить.
0,0(0 оценок)
Популярные вопросы: Русский язык
Полный доступ
Позволит учиться лучше и быстрее. Неограниченный доступ к базе и ответам от экспертов и ai-bota Оформи подписку
logo
Начни делиться знаниями
Вход Регистрация
Что ты хочешь узнать?