В
Все
Х
Химия
В
Видео-ответы
А
Алгебра
Г
Геометрия
О
ОБЖ
Д
Другие предметы
У
Українська література
Р
Русский язык
Б
Беларуская мова
У
Українська мова
Э
Экономика
Ф
Физика
М
Математика
Ф
Французский язык
Г
География
И
Информатика
М
МХК
О
Окружающий мир
П
Психология
Н
Немецкий язык
О
Обществознание
П
Право
И
История
М
Музыка
Л
Литература
Қ
Қазақ тiлi
Б
Биология
А
Английский язык
Violetta570
Violetta570
02.03.2022 01:23 •  Русский язык

Попросили разобрать выделенные слова по составу. 1.в васиной работе все точки в конце предложений были на месте . 2.у моего папы есть машинка для точки карандашей. митя разобрал так: 1) точк-корень,и-окончание; 2) точк-корень,и-окончание. лида разобрала так : 1) точк-корень,и-кончание; 2) точ-корень,к-сувикс,и-окончание. сева разобрал так: 1) точ-корень,к-суфикс; 2) точ-корень,к-суфикс,и-окончание. как ты думаешь,кто из правельно выполнил ? объясни свой выбо.

Ответ:
VADIMSTRENDG
VADIMSTRENDG
19.07.2020 11:46
Лида разобрала правильно. В первом случае речь идет о ТОЧКЕ - знаке препинания. Точка, точки, к точке, точку, точкой, о точке.  Окончание - мы доказали. Вообще учат, что корень здесь - ТОЧК- . Но есть мнение...ТОЧЕЧКА. Здесь ТОЧ - а ЕЧК - суффикс. Но все же, в данном упражнении - Лида права.
Теперь, машинка для точки. ТОЧить, ЗаТОЧка, ТОЧилка, Ну, а с окончанием понятно. Просклонять, как в первом варианте. 
0,0(0 оценок)
Популярные вопросы: Русский язык
Полный доступ
Позволит учиться лучше и быстрее. Неограниченный доступ к базе и ответам от экспертов и ai-bota Оформи подписку
logo
Начни делиться знаниями
Вход Регистрация
Что ты хочешь узнать?