В
Все
Х
Химия
В
Видео-ответы
А
Алгебра
Г
Геометрия
О
ОБЖ
Д
Другие предметы
У
Українська література
Р
Русский язык
Б
Беларуская мова
У
Українська мова
Э
Экономика
Ф
Физика
М
Математика
Ф
Французский язык
Г
География
И
Информатика
М
МХК
О
Окружающий мир
П
Психология
Н
Немецкий язык
О
Обществознание
П
Право
И
История
М
Музыка
Л
Литература
Қ
Қазақ тiлi
Б
Биология
А
Английский язык
Дінислам
Дінислам
20.01.2020 03:52 •  Русский язык

Нужен отзыв на любое призведение проходящее в школе оень надо

Ответ:
mashakesea03
mashakesea03
19.07.2020 09:15
Отзыв о книге "Мертвые Души" Гоголь.Н.
"Мертвые души" Гоголя - одно из моих любимейших произведений классической литературы. Это своеобразная галерея жизни нашей страны 30-ых годов 19 века.
Николай Васильевич старался отразить в ней две стороны жизни России: "мертвые души"-это помещики и чиновники, изображенные сатирически, и крепостные крестьяне, простой народ, к которым автор относится с доброй иронией.
Чичиков - также "мертвая душа", потому что он готов на все ради достижения своих мечты, в том числе и пойти по головам. Для него цель обогатиться всегда оправдывает средства . Его поступки иногда просто вызывают отвращение.

Сатира, то есть смех сквозь слезы, заставляет задуматься о себе, своей жизни и том, что тебя окружает. Например, образ Плюшкина (жадного накопителя, к концу жизни переставшего чувствовать какие-либо эмоции) позволяет острее прочувствовать призыв Гоголя, не оставлять свои чувства по дороге от молодости к старости.
Одну из важнейших ролей играют лирические отступления. Особой поэзией пропитаны отступления, посвященные России. Одно из самых красивейших-знаменитое "Эх, тройка" ("И какой же русский не любит быстрой езды?"). Оно настолько проникновенно, что заставляет посмотреть по-новому на свою Родину и полюбить её еще больше.
Николай Васильевич, создавая это произведение, взял за основу "Божественную комедию"Данте Алигьери. То есть в первом томе Чичиков, как бы путешествует по кругам Ада и видит различные грехи, то есть помещиков их в себе воплощающих. При чем грехи идут и там, и там по нарастающей, каждый следующий помещик хуже предыдущего.
Второй же том задумывался как Чистилище: Чичикову попадаются уже хорошие помещики и чиновники, да и сам он встает на путь исправления. Но Гоголь так и не дописал его, потому что это оказалось нереальным и утопичным. До нас дошли лишь 5 глав второго тома, но, я считаю, что их тоже стоит прочитать. Моменты, где Гоголь остается верен себе, а именно изображает помещиков и чиновников с использованием сатиры, так же хороши (а может и лучше) как и в первом томе. Но вот хорошие помещики получились неправдоподобными.
Советую прочитать эту потрясающую поэму всем. Кроме того, что это классика, которую обязан знать каждый образованный и культурный человек, это интересное произведение, читающееся на одном дыхании. 
0,0(0 оценок)
Популярные вопросы: Русский язык
Полный доступ
Позволит учиться лучше и быстрее. Неограниченный доступ к базе и ответам от экспертов и ai-bota Оформи подписку
logo
Начни делиться знаниями
Вход Регистрация
Что ты хочешь узнать?