В
Все
Х
Химия
В
Видео-ответы
А
Алгебра
Г
Геометрия
О
ОБЖ
Д
Другие предметы
У
Українська література
Р
Русский язык
Б
Беларуская мова
У
Українська мова
Э
Экономика
Ф
Физика
М
Математика
Ф
Французский язык
Г
География
И
Информатика
М
МХК
О
Окружающий мир
П
Психология
Н
Немецкий язык
О
Обществознание
П
Право
И
История
М
Музыка
Л
Литература
Қ
Қазақ тiлi
Б
Биология
А
Английский язык
WiBBaki
WiBBaki
27.06.2022 20:56 •  Русский язык

Древнеславянскому богу грома и молнии перуну возносились молитвы о дожде. а в какой день недели он, как считалось, должен был выполнять эти

Ответ:
Flexx1337
Flexx1337
16.07.2020 01:12
Перуну был посвящен из дней недели четверг.Перуну возносили моления о дожде в засуху; считалось, что он должен особенно охотно выполнять в «свой день» - четверг. А так как эти мольбы часто оставались тщетными, то поговорка «После дождичка в четверг» стала при­меняться ко всему несбыточному, что неизвестно когда испол­нится.
0,0(0 оценок)
Ответ:
viktoriyabochko
viktoriyabochko
16.07.2020 01:12
Перун- сын бога Сварога,правитель мира, воплощение грома и молнии.Перун разъезжает в колеснице на огненных драконах или на крылатом коне; мечет во врагов молнии.Его движение сопровождают раскаты грома,из-за этого ещё одно имя Перуна - Громовик.Перун был небесным кователем - кузнецом,давшим людям навыки обращения с огнём.Священное дерево Перуна - дуб, а священная птица -орёл.День недели в который перун должен был выполнять считался ЧЕТВЕРГ.
0,0(0 оценок)
Популярные вопросы: Русский язык
Полный доступ
Позволит учиться лучше и быстрее. Неограниченный доступ к базе и ответам от экспертов и ai-bota Оформи подписку
logo
Начни делиться знаниями
Вход Регистрация
Что ты хочешь узнать?