В
Все
Х
Химия
В
Видео-ответы
А
Алгебра
Г
Геометрия
О
ОБЖ
Д
Другие предметы
У
Українська література
Р
Русский язык
Б
Беларуская мова
У
Українська мова
Э
Экономика
Ф
Физика
М
Математика
Ф
Французский язык
Г
География
И
Информатика
М
МХК
О
Окружающий мир
П
Психология
Н
Немецкий язык
О
Обществознание
П
Право
И
История
М
Музыка
Л
Литература
Қ
Қазақ тiлi
Б
Биология
А
Английский язык
gagammil
gagammil
26.08.2021 02:14 •  Русский язык

Напишите мне правило с чередованием корней

Ответ:
annswi
annswi
02.10.2020 02:20
В корне -кос---кас- в безударном положении пишется буква а, если после корня стоит суффикс -а- ,пишим о .
Касаться :корень КАС ,суффикс а. коснуться -нет суффикса а.
В корне с чередованием -гор---гар- в безударном положении пишется О. Подгореть - е ударная.
         В корне   -лаг- / -лож-   на месте безударного гласного 
перед   г   пишется буква   а , 
перед   ж   –   буква   о : 

                                      предполагать   –   предположение . 
                 В корне   -рос- / -раст- (-ращ-)   на месте безударного гласного 
перед   с пишется буква   о , 
перед ст, щ   –   буква  а:  росли   –   растение   –   приращивание.   

        Исключения: 
                        отрасль,   росток,   на вырост,   ростовщик,   

Если  в слове с корнями: 
бер//бир, пер//пир, жег//жиг, мер//мир, тер//тир, дер//дир, чет//чит, блест//блист, стел//стил

есть суффикс а, пиши в корне и: стирать, блистать,
нет суффикса а, пиши е: стереть, блестеть.
0,0(0 оценок)
Популярные вопросы: Русский язык
Полный доступ
Позволит учиться лучше и быстрее. Неограниченный доступ к базе и ответам от экспертов и ai-bota Оформи подписку
logo
Начни делиться знаниями
Вход Регистрация
Что ты хочешь узнать?