В
Все
Х
Химия
В
Видео-ответы
А
Алгебра
Г
Геометрия
О
ОБЖ
Д
Другие предметы
У
Українська література
Р
Русский язык
Б
Беларуская мова
У
Українська мова
Э
Экономика
Ф
Физика
М
Математика
Ф
Французский язык
Г
География
И
Информатика
М
МХК
О
Окружающий мир
П
Психология
Н
Немецкий язык
О
Обществознание
П
Право
И
История
М
Музыка
Л
Литература
Қ
Қазақ тiлi
Б
Биология
А
Английский язык
chechia
chechia
22.01.2022 18:19 •  Русский язык

Почему в слове бешенный пишется 2 н?

Ответ:
vysocskij1961
vysocskij1961
12.07.2020 12:03
Дело в том, что данное слово является отглагольным прилагательным. Написание таких слов подчиняется другим правилам:

«Одна буква H пишется в отглагольных прилагательных с суффиксами -н-, -ен-, образованных от бесприставочных глаголов несовершенного вида» .
Словообразовательная цепочка будет следующей:
Бес – бесить – бешеный .
При выстраивании словообразовательной цепочки важно обращать внимание на лексическое значение слов.
Бешеный – в первоначальном значении тот, кто ведет себя яростно, неистово, т. е. бесится (в значении «быть в крайнем раздражении, неистовствовать») . Поэтому можно сделать вывод, что слово образовано от глагола.
Такая логика определить, от какой части речи образовано слово, после чего можно воспользоваться правилами написания.
0,0(0 оценок)
Популярные вопросы: Русский язык
Полный доступ
Позволит учиться лучше и быстрее. Неограниченный доступ к базе и ответам от экспертов и ai-bota Оформи подписку
logo
Начни делиться знаниями
Вход Регистрация
Что ты хочешь узнать?