В
Все
Х
Химия
В
Видео-ответы
А
Алгебра
Г
Геометрия
О
ОБЖ
Д
Другие предметы
У
Українська література
Р
Русский язык
Б
Беларуская мова
У
Українська мова
Э
Экономика
Ф
Физика
М
Математика
Ф
Французский язык
Г
География
И
Информатика
М
МХК
О
Окружающий мир
П
Психология
Н
Немецкий язык
О
Обществознание
П
Право
И
История
М
Музыка
Л
Литература
Қ
Қазақ тiлi
Б
Биология
А
Английский язык

Впоследнее время наблюдается явление вежливости.вместо "садитесь"- "присаживайтесь",вместо "последний"-"крайний".с чем это связано?

Ответ:
anaStasyaplus
anaStasyaplus
09.07.2020 23:57
С увеличением уровня грамотности в стране.
P.S. Правильно не последний,а крайний(последний говорить нельзя совсем,если имеете в виду в очереди)
0,0(0 оценок)
Ответ:
лцстцлстлцс
лцстцлстлцс
09.07.2020 23:57
Эти явления связаны с неграмотностью употребляющих эти слова. Правильно: "садитесь" и "кто последний?". "Присаживайтесь" подразумевает неполноту и кратковременность действия, т. е. "немного сядьте на краешек стула и ненадолго". Слово "садитесь" стало у некоторых вызывать ассоциативные связи с тюрьмой (как в фильме, "Садитесь", -" сесть я всегда успею"). Некоторые, увидя этот смысл, стали говорить "присаживайтесь". Но грамотнее и вежливее говорить - "садитесь". В очереди "крайний" стали говорить, потому что "последний" ассоциируется с чем-то, чего больше не будет, или чем-то худшим. Есть данные, что космонавты о своих полетах говорили "мой крайний полет" вместо "мой последний полет", потому что "последний полет" может пониматься как тот, в котором летчик погиб. А в очереди "крайних" двое, а "последний" только один. Правильно - последний.
0,0(0 оценок)
Популярные вопросы: Русский язык
Полный доступ
Позволит учиться лучше и быстрее. Неограниченный доступ к базе и ответам от экспертов и ai-bota Оформи подписку
logo
Начни делиться знаниями
Вход Регистрация
Что ты хочешь узнать?