В
Все
Х
Химия
В
Видео-ответы
А
Алгебра
Г
Геометрия
О
ОБЖ
Д
Другие предметы
У
Українська література
Р
Русский язык
Б
Беларуская мова
У
Українська мова
Э
Экономика
Ф
Физика
М
Математика
Ф
Французский язык
Г
География
И
Информатика
М
МХК
О
Окружающий мир
П
Психология
Н
Немецкий язык
О
Обществознание
П
Право
И
История
М
Музыка
Л
Литература
Қ
Қазақ тiлi
Б
Биология
А
Английский язык
artemy050702
artemy050702
12.01.2021 05:48 •  Русский язык

Каким образом кормление сменились вотчинами? что из себя представляла вотчина?

Ответ:
egorkarevyakin
egorkarevyakin
25.05.2020 08:55

  В середине 11 века на Руси  начали складываться феодальные отношения. Земли  стали частным владением  Свободные люди должны были платить дань не только князю, но и  частнику - землевладельцу. У бояр и дружинников  было право собирать  дань с земель, право. данное им князем. За службу они должны были сами себя кормить с этой дани. Поэтому порядок назвали кормлением. Но это было невыгодно, так как порождало конфликты между людьми, мздоимство Сие стало экономически невыгодно и для формирующегося государства. Частная собственность больше бережется, поэтому  земли стали отдаваться князем в частную собственность. Он их отдавал своим вассалам. Владения стали называть вотчинами ( отчинами ). Они передавались по наследству , а потому стал сформировываться целый хозяйственный комплекс и его активно развивали, как бояре, так и дружинники. Но верховная власть  была у князя, он и раздавал земли, и отнимал.

 Крупные собственники тоже могли раздавать земли, а на полученные деньги покупали снаряжение.

 Появление вотчин - это начало складывания  феодальной системы.


0,0(0 оценок)
Популярные вопросы: Русский язык
Полный доступ
Позволит учиться лучше и быстрее. Неограниченный доступ к базе и ответам от экспертов и ai-bota Оформи подписку
logo
Начни делиться знаниями
Вход Регистрация
Что ты хочешь узнать?