В
Все
Х
Химия
В
Видео-ответы
А
Алгебра
Г
Геометрия
О
ОБЖ
Д
Другие предметы
У
Українська література
Р
Русский язык
Б
Беларуская мова
У
Українська мова
Э
Экономика
Ф
Физика
М
Математика
Ф
Французский язык
Г
География
И
Информатика
М
МХК
О
Окружающий мир
П
Психология
Н
Немецкий язык
О
Обществознание
П
Право
И
История
М
Музыка
Л
Литература
Қ
Қазақ тiлi
Б
Биология
А
Английский язык
kamely98
kamely98
29.03.2022 22:30 •  Русский язык

Составьте три пары предложений ,в которых одно и тоже существительное употреблялось в роли подлежащего и в роли обращения.в чем состоят их смысловые ,интонационные,грамматические и пунктуационные различия?

Ответ:
ModerBlet
ModerBlet
07.07.2020 18:11
Мама приобрела хороший костюм. - "Мама, выйди из комнаты!" - попросила дочь.
Смысловое различие: разные значения, обращение - смысловой отрезок.
Интонационное: обращение произносится с особой, звательной интонацией (усиленное ударение, пауза).
Грамматическое: обращение грамматически не связано с предложением, не является членом.
Пунктуационное: обращения вместе со всеми относящимися к ним словами выделяются (в середине предложения) или отделяются (в начале либо в конце предложения) запятыми, если произносятся без восклицательной интонации.

Аналогичная работа проводится с ещё двумя предложениями. Удачи!
0,0(0 оценок)
Популярные вопросы: Русский язык
Полный доступ
Позволит учиться лучше и быстрее. Неограниченный доступ к базе и ответам от экспертов и ai-bota Оформи подписку
logo
Начни делиться знаниями
Вход Регистрация
Что ты хочешь узнать?