В
Все
Х
Химия
В
Видео-ответы
А
Алгебра
Г
Геометрия
О
ОБЖ
Д
Другие предметы
У
Українська література
Р
Русский язык
Б
Беларуская мова
У
Українська мова
Э
Экономика
Ф
Физика
М
Математика
Ф
Французский язык
Г
География
И
Информатика
М
МХК
О
Окружающий мир
П
Психология
Н
Немецкий язык
О
Обществознание
П
Право
И
История
М
Музыка
Л
Литература
Қ
Қазақ тiлi
Б
Биология
А
Английский язык
Slrudyko
Slrudyko
21.03.2022 18:32 •  Русский язык

Вкаких случаях второй отрезок прямой речи пишется с большой буквы?

Ответ:
МаринаКот365000
МаринаКот365000
07.07.2020 17:19
Если: 
1)после слов автора стоит точка: "Я не выполнил вашу сказал он. - У меня не получилось? "; 
2)после первого отрезка стоит вопросительный или восклицательный знак: "Да не знаю я эту тему! - воскликнул он. -Ты мне " - "Ты пойдёшь в кино? - спросил он. - Я-то пойду"; 
3)первый отрезок заканчивается многоточием: "Ну, тут и делать нечего.. . -проговорил он. - Всё и так ясно". 
А также: 
Если в авторских словах внутри прямой речи имеются два глагола со значением речи, из которых один относится к первой части прямой речи, а другой - ко второй, то после слов автора ставится двоеточие и тире, а первое слово второй части пишется с большой буквы: "Я тебя не спрашиваю, - строго сказал отец и снова спросил: - Вася, отвечай".
0,0(0 оценок)
Популярные вопросы: Русский язык
Полный доступ
Позволит учиться лучше и быстрее. Неограниченный доступ к базе и ответам от экспертов и ai-bota Оформи подписку
logo
Начни делиться знаниями
Вход Регистрация
Что ты хочешь узнать?