В
Все
Х
Химия
В
Видео-ответы
А
Алгебра
Г
Геометрия
О
ОБЖ
Д
Другие предметы
У
Українська література
Р
Русский язык
Б
Беларуская мова
У
Українська мова
Э
Экономика
Ф
Физика
М
Математика
Ф
Французский язык
Г
География
И
Информатика
М
МХК
О
Окружающий мир
П
Психология
Н
Немецкий язык
О
Обществознание
П
Право
И
История
М
Музыка
Л
Литература
Қ
Қазақ тiлi
Б
Биология
А
Английский язык
ValeryaKN15
ValeryaKN15
19.12.2020 05:29 •  Русский язык

:выберите одно из высказываний. согласны ли вы с ним? в письменной форме обстоятельно (150-200 слов) обоснуйте свою точку зрения (жанр - эссе) "есть два искусства,которые могут поставить человека на самую высокую ступень почета: одно - искусство полководца, другое - искусство хорошего оратора". марк туллий цицерон «искусство речи как бы второе тело, орудие, незаменимое для мужа, который не намерен прозябать в ничтожестве и безделии». плутарх «говорить много и хорошо есть дар острого ума; говорить мало и хорошо есть свойство мудрого; говорить много и худо означает дурака; говорить мало и худо есть знак безумца» ф. ларошфуко «в сущности, ведь для интеллигентного человека дурно говорить должно бы считать таким же неприличием, как не уметь читать и писать, и… обучение красноречию следовало бы считать неизбежным. все лучшие государственные люди в эпоху процветания государств, лучшие философы, поэты, реформаторы были в то же время и лучшими ораторами. «цветами красноречия» был усыпан путь ко всякой карьере». а.п. чехов «по отношению каждого человека к своему языку можно совершенно точно судить не только о его культурном уровне, но и о его гражданской ценности. истинная любовь к своей стране немыслима без любви к своему языку». к.г.паустовский

Ответ:
1к2о3т4я5
1к2о3т4я5
06.07.2020 18:30
Я считаю, что слова Цицерона:"Есть два искусства,которые могут поставить человека на самую высокую ступень почета: одно - искусство полководца, другое - искусство хорошего оратора" правдивы,так как у полководца такой властный, громкий голос должен быть, никто, допустим в школе, не будет слушать и подчиняться какой-нибудь серой мышке, то есть тихой девочке, у которой тихий и не властный голос. У оратора должен быть приятный голос, у него должна быть поставлена речь, он должен говорить так, чтобы все заслушивались. К примеру, в школе учИтеля, который  тихо говорит, не может успокоить детей, они не будут слушать, они просто сорвут урок, потому что такой учитель для них это не авторитет и посещать его уроки они не захотят, а вот если учитель будет похож на оратора, то есть с поставленной речью, приятным голосом, да еще и красивый, то дети будут приходить не только к нему на урок, но и просто так, потому что с ним будет интересно.Хотя, пока писала этот текст я поняла, что искусство полководца и искусство хорошего оратора вместе тоже очень хорошо.
  Слова Марка Туллия Цицерона с разных сторон по разному хорошо.     
0,0(0 оценок)
Популярные вопросы: Русский язык
Полный доступ
Позволит учиться лучше и быстрее. Неограниченный доступ к базе и ответам от экспертов и ai-bota Оформи подписку
logo
Начни делиться знаниями
Вход Регистрация
Что ты хочешь узнать?