В
Все
Х
Химия
В
Видео-ответы
А
Алгебра
Г
Геометрия
О
ОБЖ
Д
Другие предметы
У
Українська література
Р
Русский язык
Б
Беларуская мова
У
Українська мова
Э
Экономика
Ф
Физика
М
Математика
Ф
Французский язык
Г
География
И
Информатика
М
МХК
О
Окружающий мир
П
Психология
Н
Немецкий язык
О
Обществознание
П
Право
И
История
М
Музыка
Л
Литература
Қ
Қазақ тiлi
Б
Биология
А
Английский язык
bidak03
bidak03
11.02.2022 01:04 •  Русский язык

Правописание не с существительными.обьясните написание. (не )работа сушит ,а забота.чувствовать (не)приязнь.рассказывать (не)былицы .слёзы (не)годования.(не)пером пишут,а умом.лишний ум (не)помеха.кто в понедельник бездельник,тот и во вторник (не )работник "заранее "

Ответ:
Typists1
Typists1
05.07.2020 21:49
Не работа сушит, а забота ( противопоставление с союзом а, поэтому раздельно), неприязнь( приязнь нет такого слова, не употребляется без не), небылицы, слезы негодования, не пером пишут, а умом. лишний ум непомеха. кто в понедельник бездельник, тот и во вторник неработник
0,0(0 оценок)
Ответ:
незнаю178
незнаю178
05.07.2020 21:49
НЕ пишется слитно с именами существительными, которые не употребляются без не: неприязнь, небылицы  т.д  
Раздельно пишется НЕ с именами существительными, когда есть противопоставление: вот например, в твоем случае "не работа сушит, а забота"
0,0(0 оценок)
Популярные вопросы: Русский язык
Полный доступ
Позволит учиться лучше и быстрее. Неограниченный доступ к базе и ответам от экспертов и ai-bota Оформи подписку
logo
Начни делиться знаниями
Вход Регистрация
Что ты хочешь узнать?