В
Все
Х
Химия
В
Видео-ответы
А
Алгебра
Г
Геометрия
О
ОБЖ
Д
Другие предметы
У
Українська література
Р
Русский язык
Б
Беларуская мова
У
Українська мова
Э
Экономика
Ф
Физика
М
Математика
Ф
Французский язык
Г
География
И
Информатика
М
МХК
О
Окружающий мир
П
Психология
Н
Немецкий язык
О
Обществознание
П
Право
И
История
М
Музыка
Л
Литература
Қ
Қазақ тiлi
Б
Биология
А
Английский язык
ева519
ева519
05.10.2022 00:34 •  Русский язык

Как спрягать глаголы, и зачем для этого ставить его в начальную форму?

Ответ:
angelinafeodoro
angelinafeodoro
05.07.2020 12:21
Для начала мы берём какой-то глагол, к примеру это "Кушала"
Ставим его в начальную форму ( что делать? ) Кушать
Смотрим на что заканчивается
---Если заканчивается на -ить (к примеру бродИТЬ) то это 2 спряжение.
Только есть 3 исключения: брИТЬ, стелИТЬ, зиждИТЬся ( то есть они будут 1 спряжения)
---Если заканчивается на -еть (к примеру гудЕТЬ) то это 1 спряжение.
Только есть 7 исключений: видЕТЬ, ненавидЕТЬ, обидЕТЬ, зависЕТЬ, терпЕТЬ, вертЕТЬ (то есть они будут 2 спряжения)
---Если заканчивается на -ать (к примеру глотАТЬ) то это 1 спряжение.
Только есть 4 исключения: гнАТЬ, дышАТЬ, держАТЬ, слышАТЬ ( то есть они будут 2 спряжения)
---Если заканчивается на -оть, -уть, -ть и другое, то это 1 спряжение.
У нас глагол кушАТЬ , заканчивается на -ать, значит 1 спряжение.
0,0(0 оценок)
Популярные вопросы: Русский язык
Полный доступ
Позволит учиться лучше и быстрее. Неограниченный доступ к базе и ответам от экспертов и ai-bota Оформи подписку
logo
Начни делиться знаниями
Вход Регистрация
Что ты хочешь узнать?