В
Все
Х
Химия
В
Видео-ответы
А
Алгебра
Г
Геометрия
О
ОБЖ
Д
Другие предметы
У
Українська література
Р
Русский язык
Б
Беларуская мова
У
Українська мова
Э
Экономика
Ф
Физика
М
Математика
Ф
Французский язык
Г
География
И
Информатика
М
МХК
О
Окружающий мир
П
Психология
Н
Немецкий язык
О
Обществознание
П
Право
И
История
М
Музыка
Л
Литература
Қ
Қазақ тiлi
Б
Биология
А
Английский язык
султик12
султик12
08.04.2023 03:04 •  Русский язык

(1)сейчас, когда подумать стало труднее, чем оповестить о своих думах весь мир, в нашей жизни стали укореняться какие-то ошеломляющие нелепости, плоды образованщины. (2)особенно здесь не повезло почему-то суворову. (3)нет-нет да и услышишь из уст телеобозревателя: мол, как говорил суворов: тяжело в учении – легко в бою! (4)но ведь суворов – великий человек, он в принципе не мог сказать такой глупости! (5)уж кто-кто, а он-то понимал: в бою, где убивают твоих соратников, где на тебя с оружием в руках идёт твой смертельный враг, не может быть легко! (6)суворов же говорил нечто иное, а именно: тяжело в учении – легко в походе! (7)в походе, а не в бою! (8)ибо нет ничего страшнее и тяжелее боя! (9)еще более нелепо широко ныне распространившееся толкование суворовских слов, будто война не кончена, пока не похоронен последний солдат. (10)поняв слово «похоронен» в буквальном смысле, добровольные могильщики, присвоив себе ничем не оправданную миссию завершителей великой отечественной войны, нас с телевизионных экранов: похоронены не все солдаты; война не окончена; героические подвиги воинства могут быть признаны лишь в тот момент, когда они, похоронщики, закопают в землю останки последнего солдата! (11)да задумайтесь, что вы говорите! (12)десятки тысяч солдат исчезли без следа, от них не осталось ни клочка плоти, они действительно пропали без вести. (13)их невозможно похоронить! (14)и что же? (15)не считать законченной ни одну войну в ? (16)да не проще ли предположить: вы не поняли, что сказал суворов! (17)он сказал: война, боевые действия не окончены, пока не похоронен, то есть пока не убит, пока жив, пока держит в руках оружие и пока ведёт бой последний солдат! (18)это ведь и есть воинский долг: драться до последнего бойца. (19)и пока этот последний солдат не убит, образно говоря, не похоронен, война не закончена! (г.смирнов) в каком значении употребляется слово образóванщина (предложение 1)? 1) просвещение 2) лжепросвещение, лжеобразованность 3) получение систематизированных знаний и навыков 4) совокупность знаний, полученных в результате обучения

Ответ:
Романович1111
Романович1111
02.07.2020 07:50
2) лжепросвещение, лжеобразованность
0,0(0 оценок)
Популярные вопросы: Русский язык
Полный доступ
Позволит учиться лучше и быстрее. Неограниченный доступ к базе и ответам от экспертов и ai-bota Оформи подписку
logo
Начни делиться знаниями
Вход Регистрация
Что ты хочешь узнать?