В
Все
Х
Химия
В
Видео-ответы
А
Алгебра
Г
Геометрия
О
ОБЖ
Д
Другие предметы
У
Українська література
Р
Русский язык
Б
Беларуская мова
У
Українська мова
Э
Экономика
Ф
Физика
М
Математика
Ф
Французский язык
Г
География
И
Информатика
М
МХК
О
Окружающий мир
П
Психология
Н
Немецкий язык
О
Обществознание
П
Право
И
История
М
Музыка
Л
Литература
Қ
Қазақ тiлi
Б
Биология
А
Английский язык
ArianaLi
ArianaLi
09.07.2021 19:07 •  Русский язык

Написать сочинение(10 предложений)) на пословицу (горька работа, да хлеб сладок ) в какой речевой ситуации ее можно употребить?

Ответ:
свайпер
свайпер
01.10.2020 14:27
Как известно, "Без труда не вытянешь и рыбку из пруда". Да, чтобы хорошо жить,  надо хорошо работать. Реалии нашего времени такие, что работать надо много и тяжело. Каждая копейка достается большим трудом, потом и кровью. Шахтеры тяжело работают в шахтах, ежеминутно рискуя своей жизнью. Пекари работают в жарких цехах. Воспитатели развивают и воспитывают самых маленьких деток. Учителя же вкладывают в головы детей знания, которые им в жизни. У каждого своя работа, и каждая работа по-своему нелегкая. Но результатом их работы становится не только зарплата. Шахтер радуется, когда видит, что нам тепло зимой. Пекари радуются, когда мы с удовольствием едим созданый ими хлеб. Воспитатели и учителя радуются, видя успехи своих детей. Да, нелегкий их труд. Но, как говорится, "Горька работа, да хлеб сладок". Удовольствие от результатов своего труда, от осознания, какую пользу ты приносишь людям преодолеть любые трудности и делать с усердием даже самую тяжелую работу.

когда кто-то сетует на тяжелую работу и маленькую зарплату, можно употребить это выражение.
0,0(0 оценок)
Популярные вопросы: Русский язык
Полный доступ
Позволит учиться лучше и быстрее. Неограниченный доступ к базе и ответам от экспертов и ai-bota Оформи подписку
logo
Начни делиться знаниями
Вход Регистрация
Что ты хочешь узнать?