В
Все
Х
Химия
В
Видео-ответы
А
Алгебра
Г
Геометрия
О
ОБЖ
Д
Другие предметы
У
Українська література
Р
Русский язык
Б
Беларуская мова
У
Українська мова
Э
Экономика
Ф
Физика
М
Математика
Ф
Французский язык
Г
География
И
Информатика
М
МХК
О
Окружающий мир
П
Психология
Н
Немецкий язык
О
Обществознание
П
Право
И
История
М
Музыка
Л
Литература
Қ
Қазақ тiлi
Б
Биология
А
Английский язык
maksliifeoy85jo
maksliifeoy85jo
23.12.2021 04:21 •  Русский язык

Правильно ли говорить "в деревне Парметовке" или правильно "в деревне Парметовка"? И какое правильно здесь действует? Вопрос к тем, кто действительно знает правило .

Ответ:
Bdof72005
Bdof72005
15.07.2022 07:41

Відповідь:

В "Справочнике" Д.Розенталя дано следующее правило:

Названия городов, сел, деревень, поселков, усадеб, выраженные склоняемым существительным, как правило, согласуются в падеже с определяемым словом, например: в городе Москве, у города Смоленска, над городом Саратовом; в деревню Дюевку, через хутор Подбанку, в селе Ильинском.

Не согласуются вышеприведенные названия, если они выражены:

1)      словосочетанием – из села Чистый Ключ;

2)      формой множественного числа – через хутор Кузьмичи;

3)      именами собственными на -ово(-ёво), -ыно(-ино) – в городе Иваново

Поэтому правильным будет вариант "в деревне Парметовке"

Пояснення:

0,0(0 оценок)
Популярные вопросы: Русский язык
Полный доступ
Позволит учиться лучше и быстрее. Неограниченный доступ к базе и ответам от экспертов и ai-bota Оформи подписку
logo
Начни делиться знаниями
Вход Регистрация
Что ты хочешь узнать?