В
Все
Х
Химия
В
Видео-ответы
А
Алгебра
Г
Геометрия
О
ОБЖ
Д
Другие предметы
У
Українська література
Р
Русский язык
Б
Беларуская мова
У
Українська мова
Э
Экономика
Ф
Физика
М
Математика
Ф
Французский язык
Г
География
И
Информатика
М
МХК
О
Окружающий мир
П
Психология
Н
Немецкий язык
О
Обществознание
П
Право
И
История
М
Музыка
Л
Литература
Қ
Қазақ тiлi
Б
Биология
А
Английский язык
nastycherry1
nastycherry1
30.11.2022 22:20 •  Русский язык

Пунктуационный анализ. Расставьте знаки препинания. Укажите цифры, на месте которых должны
стоять запятые.
Обиженный тем (1) что его назвали хлюпиком (2) Коля Колокольчиков
вскинул горн (3) и (4) раздувая щёки (5) протрубил отбой (6) и тогда (7)
стоявшие неподалёку (8) чужаки молча удалились.
ответ: .

Ответ:
dhcf12
dhcf12
10.01.2024 17:30
Обиженный тем, что его назвали хлюпиком, Коля Колокольчиков вскинул горн и, раздувая щёки, протрубил отбой. Тогда, стоявшие неподалёку, чужаки молча удалились.

Обоснование/пояснение:

1) Запятая после слова "тем" нужна, чтобы отделить вводное слово "тем".
2) Запятая после слова "хлюпиком" нужна, чтобы отделить обособленное определение "что его назвали хлюпиком".
3) Запятая перед словом "и" не нужна, так как союз "и" связывает два однородных члена предложения "вскинул горн" и "раздувая щёки".
4) Запятая после слова "и" нужна, чтобы отделить обособленное дополнение "раздувая щёки".
5) Запятая перед словом "протрубил" не нужна, так как нет сочинительного союза или другого разделительного слова.
6) Запятая после слова "отбой" нужна, чтобы отделить обособленное обстоятельство "протрубил отбой".
7) Запятая перед словом "и" не нужна, так как союз "и" связывает два однородных члена предложения "протрубил отбой" и "тогда".
8) Запятая после слова "тогда" нужна, чтобы отделить обособленное обстоятельство "тогда".
9) Запятая после слова "стоявшие" не нужна, так как она бы создала лишнюю паузу передде словом "неподалёку".
10) Запятая после слова "неподалёку" нужна, чтобы отделить обособленное определение "стоявшие неподалёку".
11) Запятая перед словом "чужаки" не нужна, так как вторая часть предложения является грамматическим подлежащим.
0,0(0 оценок)
Популярные вопросы: Русский язык
Полный доступ
Позволит учиться лучше и быстрее. Неограниченный доступ к базе и ответам от экспертов и ai-bota Оформи подписку
logo
Начни делиться знаниями
Вход Регистрация
Что ты хочешь узнать?