В
Все
Х
Химия
В
Видео-ответы
А
Алгебра
Г
Геометрия
О
ОБЖ
Д
Другие предметы
У
Українська література
Р
Русский язык
Б
Беларуская мова
У
Українська мова
Э
Экономика
Ф
Физика
М
Математика
Ф
Французский язык
Г
География
И
Информатика
М
МХК
О
Окружающий мир
П
Психология
Н
Немецкий язык
О
Обществознание
П
Право
И
История
М
Музыка
Л
Литература
Қ
Қазақ тiлi
Б
Биология
А
Английский язык
sashabiryukova
sashabiryukova
09.05.2021 19:36 •  Русский язык

Укажите правильный вариант употребления деепричастного оборота: а) Встретив друга, я был вынужден пройти мимо; б) Встретив друга, мне пришлось пройти мимо; в) Встретив друга, приходилось проходить мимо; г) Встретив друга, приходилось мне проходить мимо него;

Ответ:
aleksandrovauli
aleksandrovauli
20.01.2024 13:37
Привет! Конечно, я могу помочь.

В данном случае правильным вариантом употребления деепричастного оборота будет б) "Встретив друга, мне пришлось пройти мимо".

Деепричастный оборот — это грамматическая конструкция, которая состоит из деепричастия (глагола с окончанием -вши, например, "встретив") и сопровождается дополнением или подлежащим (в данном случае "друга"). Он описывает событие, произошедшее одновременно с основным действием.

Теперь рассмотрим все варианты по очереди:

а) "Встретив друга, я был вынужден пройти мимо" - в данном предложении используется причастный оборот. Когда мы говорим о себе, мы употребляем личную форму глагола, то есть "я был". Однако, с учетом контекста предложения, здесь мы хотим передать, что "пришлось пройти мимо", то есть возникла необходимость, поэтому для передачи этого смысла, логичнее будет использовать деепричастный оборот.

б) "Встретив друга, мне пришлось пройти мимо" - этот вариант правильный. Здесь мы используем деепричастный оборот, поскольку передаем смысл, что после встречи друга возникла необходимость "пройти мимо".

в) "Встретив друга, приходилось проходить мимо" - в данном случае несоответствие во временах глаголов образует некорректную конструкцию. Деепричастный оборот должен быть согласован во времени с основным действием, являясь прошедшим временем.

г) "Встретив друга, приходилось мне проходить мимо него" - в данном предложении используется деепричастный оборот, однако есть лишнее слово "него". Деепричастный оборот уже содержит информацию о лице, так что повторение не требуется.

Надеюсь, ответ был понятен. Если у тебя есть ещё вопросы, не стесняйся задавать!
0,0(0 оценок)
Ответ:
Margo1961
Margo1961
25.11.2021 06:40

я думаю что г)

Объяснение:

0,0(0 оценок)
Популярные вопросы: Русский язык
Полный доступ
Позволит учиться лучше и быстрее. Неограниченный доступ к базе и ответам от экспертов и ai-bota Оформи подписку
logo
Начни делиться знаниями
Вход Регистрация
Что ты хочешь узнать?