В
Все
Х
Химия
В
Видео-ответы
А
Алгебра
Г
Геометрия
О
ОБЖ
Д
Другие предметы
У
Українська література
Р
Русский язык
Б
Беларуская мова
У
Українська мова
Э
Экономика
Ф
Физика
М
Математика
Ф
Французский язык
Г
География
И
Информатика
М
МХК
О
Окружающий мир
П
Психология
Н
Немецкий язык
О
Обществознание
П
Право
И
История
М
Музыка
Л
Литература
Қ
Қазақ тiлi
Б
Биология
А
Английский язык
kristina160225
kristina160225
30.05.2021 08:31 •  Русский язык

Упражнение № 1 В каких случаях приставка пол- пишется слитно, а в каких – через дефис?

Пол…яблока, пол…зонта, пол…окна, пол…августа, пол…тарелки, пол…ночи, пол…цыплёнка, пол…батона, пол…ёлки, пол…вареника, пол…школы, пол…этажа, пол…газеты, пол…дома, пол…жилетки, пол…зуба, пол…лейки, пол…кастрюли, полу…ботинки, пол…юбки, пол…рынка, пол…фермы, пол…урожая, пол…пакета, пол…холма, пол…стакана, пол…мешка, пол…иллюстрации, пол…чемодана.

Упражнение № 2

Пол…ананаса, пол…урока, пол…банана, пол…вокзала, пол…ножа, пол…огурца, пол…гирлянды, пол…забора, пол…якоря, пол…чашки, пол…халата, пол…песни, полу…пальто, пол…машины, пол…юрты, пол…дерева, пол…сапога, пол…ели, пол…жизни, пол…империи, пол…фабрики, пол…шоколада, пол…каблука, полу…тон, пол…люстры, пол…ряда, пол…тонны, пол…экипажа, пол…цилиндра.

Ответ:
annfeed17082005
annfeed17082005
19.10.2021 23:10

Если после пол идёт глассная. Через дефис, если согласная то слитно. Если название чего то, или имя собственное или с большой буквы, то пишется тоже через дефис

0,0(0 оценок)
Популярные вопросы: Русский язык
Полный доступ
Позволит учиться лучше и быстрее. Неограниченный доступ к базе и ответам от экспертов и ai-bota Оформи подписку
logo
Начни делиться знаниями
Вход Регистрация
Что ты хочешь узнать?