В
Все
Х
Химия
В
Видео-ответы
А
Алгебра
Г
Геометрия
О
ОБЖ
Д
Другие предметы
У
Українська література
Р
Русский язык
Б
Беларуская мова
У
Українська мова
Э
Экономика
Ф
Физика
М
Математика
Ф
Французский язык
Г
География
И
Информатика
М
МХК
О
Окружающий мир
П
Психология
Н
Немецкий язык
О
Обществознание
П
Право
И
История
М
Музыка
Л
Литература
Қ
Қазақ тiлi
Б
Биология
А
Английский язык
del9832
del9832
17.05.2021 07:00 •  Русский язык

2. Подготовьте сообщение на тему «Почему так говорят: водить за нос, зарубить на носу, заваривать кашу?». Используйте фразеологический словарь и дополнительные источники ин- формации?

Ответ:
nikusy2005
nikusy2005
13.09.2021 06:10

ответ: Зарубить на носу.

Раньше люди всегда носили с собой не большие палочки, которые назывались "нос", на этих палочках делали засечки, когда хотели что-то запомнить, с тех пор и говорят "заруби себе на носу"

Водить за нос.

Раньше путешественников всегда удивляло как маленькие дети, умело справляются с вирблюдами. Гиганты покорно шли за маленькими детскими ручками, что казалось, что дети держат их за нос.

Заварить кашу.

В конце концов, кашу устроили между двумя городами — в Коломне. От этих хлопотливых каш, в которые втягивался порой весь город, и родилось выражение заваривать кашу (то есть затеять сложное, а иногда и неприятное дело). «Сам кашу заварил, сам и расхлебывай» — сам затеял) что-то хлопотное, сам и выпутывайся.

Объяснение:

0,0(0 оценок)
Популярные вопросы: Русский язык
Полный доступ
Позволит учиться лучше и быстрее. Неограниченный доступ к базе и ответам от экспертов и ai-bota Оформи подписку
logo
Начни делиться знаниями
Вход Регистрация
Что ты хочешь узнать?