В
Все
Х
Химия
В
Видео-ответы
А
Алгебра
Г
Геометрия
О
ОБЖ
Д
Другие предметы
У
Українська література
Р
Русский язык
Б
Беларуская мова
У
Українська мова
Э
Экономика
Ф
Физика
М
Математика
Ф
Французский язык
Г
География
И
Информатика
М
МХК
О
Окружающий мир
П
Психология
Н
Немецкий язык
О
Обществознание
П
Право
И
История
М
Музыка
Л
Литература
Қ
Қазақ тiлi
Б
Биология
А
Английский язык
Elino4kaK
Elino4kaK
20.02.2022 14:02 •  Русский язык

Кто чем прокомментируйте мысль ф.энгельса и проиллюстрируйте её фактами нарушения экологического равновесия в природе. < >

Ответ:
teterev2003
teterev2003
22.06.2020 05:36
"Не будем,однако,обольщаться нашими победами над природой... Каждая из этих побед имеет,правда,в первую очередь те последствия,на которые мы рассчитывали,но во вторую и третью очередь совсем другие,непредвиденные последствия,которые очень часто уничтожают значение первых".

Энгельс имел в виду то, что в природе нет ничего лишнего. И любое вмешательство человека-покорителя природы неизбежно влечет за собой дурные последствия для неё же. Ну, например, печально известное Аральское море (Арал) в Казахстане. Его питали реки Амударья и Сырдарья, человек построил оросительные каналы для орошения полей, но навредил самому морю. В итоге - страшная экологическая катастрофа - Арал обмелел и высох, на протяжении многих километров сплошная корка и соль...
В итоге, "значение первого" успеха сведено к нулю...
0,0(0 оценок)
Популярные вопросы: Русский язык
Полный доступ
Позволит учиться лучше и быстрее. Неограниченный доступ к базе и ответам от экспертов и ai-bota Оформи подписку
logo
Начни делиться знаниями
Вход Регистрация
Что ты хочешь узнать?