В
Все
Х
Химия
В
Видео-ответы
А
Алгебра
Г
Геометрия
О
ОБЖ
Д
Другие предметы
У
Українська література
Р
Русский язык
Б
Беларуская мова
У
Українська мова
Э
Экономика
Ф
Физика
М
Математика
Ф
Французский язык
Г
География
И
Информатика
М
МХК
О
Окружающий мир
П
Психология
Н
Немецкий язык
О
Обществознание
П
Право
И
История
М
Музыка
Л
Литература
Қ
Қазақ тiлi
Б
Биология
А
Английский язык
skrrrpapa
skrrrpapa
27.07.2022 11:01 •  Русский язык

Сократите! человек совершил проступок или даже преступление. или просто не оправдал надежд, которые на него возлагали. ищут объяснений. ищет их и он сам. чаще не столько объяснения, сколько оправдания. окружающие и он сам винят семью, школу, коллектив, обстоятельства. не следует забывать, какую роль в своей собственной судьбе играет сам человек, забывать о важной, а может быть важнейшей, части воспитания — самовоспитании. ведь из всех обстоятельств, формирующих человека, важнейшее — сознательное отношение к собственной жизни, к собственным мыслям и планам, и прежде всего — к собственным действиям. самовоспитание начинается с самооценки. если человек начинает находить в каждом деле непреодолимые препятствия, теряет уверенность в себе, значит, у него формируется заниженная самооценка. не менее опасна и завышенная самооценка, когда человек считает себя всегда и во всем правым и не прислушивается к мнению других. только умение адекватно оценивать свои возможности позволяет правильно сформулировать жизненные цели и добиваться их. (по с. л. львову) 140 слов

Ответ:
авк5кеап6567нг67
авк5кеап6567нг67
01.10.2020 11:42
Человек совершил проступок, преступление или не оправдал наложенных надежд. Человек, как и окружающие, ищет объяснение этому. Но чаще всего объяснения становятся оправданиями. Виновниками становятся семья, коллектив, обстоятельства.
Не стоит забывать о собственной роли человека, забывать о важной части воспитания-самовоспитании. Ведь из всех обстоятельств, формирующих нас, важнейшее- сознательное отношение к себе, к своим действиям. 
Оно начинается с самооценки. Если человек теряет свою уверенность, начинает искать препятствия, самооценка снижается. Завышенная самооценка также опасна. Человек считает себя правым во всем. Лишь умение адекватно оценивать себя, позволит сформулировать жизненные цели и добиваться их.
0,0(0 оценок)
Популярные вопросы: Русский язык
Полный доступ
Позволит учиться лучше и быстрее. Неограниченный доступ к базе и ответам от экспертов и ai-bota Оформи подписку
logo
Начни делиться знаниями
Вход Регистрация
Что ты хочешь узнать?